Адрес в бланках БСО на оказание услуг

Добрый день.

Ситуация:

Зарегистрирован как ИП по месту прописки в одной из областей нашей необъятной.

Планирую оказывать парикмахерские услуги в Санкт-Петербурге на основе выданного на днях патента в межрайонной ИФНС по СПб.

В патенте, по инициативе самого налогового инспектора, в разделе "Адрес места осуществления предпринимательской деятельности" был внесён адрес временной регистрации в связи с тем, что сегодня я оказываю услуги на дому, завтра еду на выезд на свадьбу, послезавтра арендую рабочее место в одном из салонов города и нет одного рабочего места. Ну а действие патента распространяется на весь город.

Необходимо заказать БСО и тут появилась "парочка" вопросов:

1. Можно ли не указывать юридический адрес в БСО, а вместо него указать лишь адрес места осуществления предпринимательской деятельности, который вписан в патент? Видел БСО салонов красоты, в которых был вписан лишь фактический адрес салона, а не юридический адрес ИП.

Причина проста - Выдавать квитанции за оказание парикмахерских услуг премиум сегмента, на которых будет написано не Санкт-Петербург, а неизвестный большинству жителей мегаполиса городок поселкового типа, не очень статусно))

2. Обязательно ли в БСО на оказание услуг раздел "сумма прописью" или же можно обойтись циферными значениями?

3. Обязательна ли строка кто получил наличные средства, если я зарегистрирован как единственный предприниматель без найм. работников или же можно просто обойтись росписью или же печатью ИП (хоть она и не обязательна)?

4. Обязательно ли выписывать БСО при оплате клиентом за оказанную услугу картой на расчётный счёт в банке (с помощью мобильного эквайринга)?

Спасибо большое.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требования к БСО для парикмахерских: нюансы правового регулирования

Парикмахерские при расчетах с клиентами могут использовать БСО, которые:
1. Соответствуют требованиям, указанным в п. 3 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 и являются бланками:
распечатанными в типографии;
изготовленными посредством автоматизированных систем, не являющихся контрольно-кассовой техникой.
2. Соответствуют требованиям, указанным в п. 1 ст. 4.7 закона «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 53-ФЗ и представляют собой бланки, изготовленные посредством автоматизированных систем, являющихся контрольно-кассовой техникой.
Использовать БСО первого типа парикмахерские могут до 01.07.2018 (пп. 7, 8 ст. 7 закона «О внесении изменений в ФЗ “О применении ККТ…" и отдельные законодательные акты РФ» от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
БСО, сформированные без использования ККТ, могут быть представлены:
1. Документами, основанными на самостоятельно разработанной форме. Главное, чтобы данная форма соответствовала требованиям, установленным в п. 3 постановления № 359 и его корреспондирующих пунктах.
2. Документами, основанными на одной из унифицированных форм (разработанных федеральными органами власти либо предложенных уполномоченными частными структурами).
Такими формами, к примеру, могут быть форма № БО-11, утвержденная письмом Минфина РФ от 20.04.1995 № 16-00-30-33 или же талон № БО-11, утвержденный приказом Росбытсоюза от 30.06.2008 № 14.
Формы, предложенные Росбытсоюзом, рекомендуются налоговиками к применению (письмо УФНС РФ по Краснодарскому краю от 10.12.2008 № 23-12/31467-472). Одно из их преимуществ в том, что они полностью соответствуют требованиям п. 3 постановления № 359.
Рассмотрим, в какой структуре может быть представлен талон № БО-11, использующийся в качестве БСО парикмахерской, а также каковы особенности его заполнения.
БСО парикмахерской: структура и заполнение документа
Прежде всего отметим, что талон № БО-11, предложенный Росбытсоюзом, приспособлен для оформления в 2 экземплярах — это необходимо, если бланк изготовлен типографским методом (п. 8 постановления № 359).
Рассматриваемый талон состоит из двух совершенно одинаковых областей данных, в каждой из которых фиксируются:
наименование, организационно-правовая форма парикмахерской (Ф. И. О. ИП);
адрес, ИНН парикмахерской (можно указать КПП, если форма заполняется юрлицом);
серия, номер БСО;
код услуги по ОКУН;
наименование оказанной услуги, ее цена;
полная стоимость услуги — прописью;
сведения о величине оплаты за оказанные услуги — цифрами и прописью;
Ф. И. О., должность сотрудника парикмахерской, который получил оплату за услуги;
дата осуществления расчета и оформления БСО;
подпись клиента, удостоверяющая факт получения услуги.
В случае если талон № БО-11 изготовлен в типографии, на нем также должны фиксироваться название типографии, ее ИНН, адрес, а также сведения о заказе на выпуск бланков — номер, год выполнения, величина тиража.

главное выполнить эти требования, остальное не принципиально

ВЫ правильно все понимаете, главное выдержать обязательные требования, а к адресу для ИП их нет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Указание необходимых реквизитов, осуществляется в порядке предусмотренном постановлением Правительства РФ.

Применение Бланков строгой отчетности
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» организации и индивидуальные предприниматели могут вести наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими бланков строгой отчетности.
На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для наличных денежных расчетов с населением квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.
В названном выше постановлении Правительства РФ приведены реквизиты, которые должны содержать указанные документы.
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем. При этом автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять не менее пяти лет все операции, проведенные с бланком документа.
Таким образом, новые формы бланков строгой отчетности не требуется утверждать в Минфине. По старому порядку новые формы бланков могли утверждаться только Минфином России в случае обращения заинтересованных органов государственной власти, Центробанка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг. Указанное требование упразднено и теперь формы бланков строгой отчетности организации могут утверждать самостоятельно. Федеральные органы исполнительной власти утверждают формы бланков строгой отчетности, если они наделены такими полномочиями.
www.nalog.ru/rn77/ifns/imns77_15/3847710/

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 года N 359
О порядке осуществления наличных денежных расчетови (или) расчетов с использованием платежных картбез применения контрольно-кассовой техники

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).

3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 5-6 настоящего Положения (абзац в редакции, введенной в действие с 19 марта 2009 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года N 112:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации; фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
docs.cntd.ru/document/902100195

Т.е., как видно из данного перечня, обязательное указание адреса, предусмотрено для юридических лиц, а не ИП, следовательно ИП указывать свой адрес необязательно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. Можно ли не указывать юридический адрес в БСО, а вместо него указать лишь адрес места осуществления предпринимательской деятельности, который вписан в патент? Видел БСО салонов красоты, в которых был вписан лишь фактический адрес салона, а не юридический адрес ИП.
Алексей

Здравствуйте!

да, можно указывать адреса по патенту

2. Обязательно ли в БСО на оказание услуг раздел «сумма прописью» или же можно обойтись циферными значениями?
Алексей

по закону должна быть указана стоимость услуги в денежном выражении, а прописью или цифрами не говорится.

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
3. Обязательна ли строка кто получил наличные средства, если я зарегистрирован как единственный предприниматель без найм. работников или же можно просто обойтись росписью или же печатью ИП (хоть она и не обязательна)?
Алексей

подпись должна быть с расшифровкой. печати без подписи недостаточно. можете заранее подписывать БСО.

4. Обязательно ли выписывать БСО при оплате клиентом за оказанную услугу картой на расчётный счёт в банке (с помощью мобильного эквайринга)?
Алексей

да, по закону при наличных расчетах с физ. лицами либо ККТ, либо БСО

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359) установлено, что на бланках строгой отчетности оформляются должны содержаться следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 5 — 6 данного Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серию;
б) наименование и организационно-правовую форму — для организации; фамилию, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дату осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личную подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Как видно, в перечне обязательных реквизитов бланка строгой отчетности, установленном указанным выше Положением, отсутствует адрес регистрации индивидуального предпринимателя или адрес помещения — места осуществления его деятельности, оказания его услуги.

2. Обязательно ли в БСО на оказание услуг раздел «сумма прописью» или же можно обойтись циферными значениями?
Алексей

Можете указывать как угодно.

3. Обязательна ли строка кто получил наличные средства, если я зарегистрирован как единственный предприниматель без найм. работников или же можно просто обойтись росписью или же печатью ИП (хоть она и не обязательна)?
Алексей

А это обязательно.

4. Обязательно ли выписывать БСО при оплате клиентом за оказанную услугу картой на расчётный счёт в банке (с помощью мобильного эквайринга)?
Алексей

Тоже обязательно.

Вопрос: Об оформлении документов, приравненных к кассовым чекам, при оказании услуг населению без применения ККТ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 октября 2016 г. N 03-01-12/ВН-44240
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу внесения изменений в Приказы Минфина России от 09.02.2007 N 14н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» (Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения), от 09.07.2007 N 60н «Об утверждении формы бланка строгой отчетности» (Туристская путевка) и от 14.01.2008 N 3н «Об утверждении форм бланков строгой отчетности» (Залоговый билет и Сохранная квитанция) и сообщает следующее.
Указанные приказы Минфина России были утверждены в соответствии с пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, согласно которому формы бланков утверждались Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Банка России и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.
Вместе с тем в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» признано утратившим силу.
При этом Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение).
Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению, оформляются на бланках строгой отчетности.
Реквизиты, которые должен содержать соответствующий документ, приведены в пункте 3 Положения.
Кроме того, пунктом 5 Положения предусмотрено, что в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Согласно пункту 6 Положения при необходимости исключения из формы бланка документа реквизитов, предусмотренных подпунктами «ж» — «и» пункта 3 Положения, формы бланков документов при оказании услуг учреждениями культуры (учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации, коллективы филармоний, цирковые предприятия и зоопарки, музеи, парки (сады) культуры и отдыха), включая услуги выставочного характера и художественного оформления, и услуг физической культуры и спорта (проведение спортивно-зрелищных мероприятий) утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
Таким образом, если иное не предусмотрено пунктами 5 и 6 Положения, организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения. Утверждение формы такого документа уполномоченными федеральными органами исполнительной власти не требуется.
При этом отмечаем, что Минфин России не наделен полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению.
Одновременно с этим считаем целесообразным запросить по вышеуказанному вопросу позицию Правового департамента.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ох, с просони вопрос отправил в отзыв :)) Извиняюсь))

Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ. Т.е. правильно я понимаю, как и написал Ваш коллега выше, что адрес я могу в принципе вообще не указывать, даже тот, который указан в патенте, оставив лишь ИП ФИО, ИНН, ОГРНИП и другую информацию? Спасибо

Т.е. правильно я понимаю, как и написал Ваш коллега выше, что адрес я могу в принципе вообще не указывать, даже тот, который указан в патенте, оставив лишь ИП ФИО, ИНН, ОГРНИП и другую информацию?
Алексей

Здравствуйте Алексей. Все правильно, никаких адресов Вы указывать не обязаны.