Что делать?

Здравствуйте.Купил автомобиль 2013 году в Москве.Приехал домой (Сургут. ХМАО).как полагаться поставил на учет 2013г. без всяких трудностей.РЕШИЛ ПРОДАТЬ 2017 году!!!А выясняться что авто в аресте с 23.09.2016 года.судебные приставы наложили арест на бывшего хозяина.И по базе ГБДД Мосвы, авто числиться на нем и на него наложили арест.Я НАШЕЛ ПРИСТАВА КОТОРЫЙ НАЛОЖИЛ АРЕСТ объяснил ситуацию !Он сказал что это мои трудности.Приезжайте В Москву и будем разбираться или заказным письмом или же обращайтесь в суд. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В ЧЕМ Я ВИНОВАТ!!!! И КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!!!!

, Максим, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вашей вины, исходя из содержания Вашего вопроса, нет. Действительно, Вам придется обратиться в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава о наложении ареста на принадлежащий Вам автомобиль. Заявление следует подать в суд по месту нахождения судебного пристава, где был наложен арест.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В Вашем случае произошло наложение ареста в рамках исполнительного производства на имущество, которое к моменту наложения ареста уже не принадлежало должнику. Порядок действий в таком случае регулируется ст. 442 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.

3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
В Вашем случае Вы не являетесь стороной исполнительного производства (должником), ввиду чего правильнее было бы подавать иск об освобождении имущества от ареста (подается он по месту нахождения арестованного имущества, то есть фактически по месту Вашего нахождения, если автомобиль при Вас).

Однако в целях процессуальной экономии можно попробовать написать жалобу на имя старшего судебного пристава соответствующего отдела, приложить к ней копии документов, подтверждающие момент купли-продажи, и попросить отменить постановление о наложении ареста либо хотя бы вынести постановление о снятии ограничений. Если в этом будет отказано, то нужно действовать по описанному Выше варианту и подавать иск об освобождении имущества.

Могу помочь в составлении необходимых документов, обращайтесь личным сообщением, если возникнет такая необходимость. С уважением,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я считаю, что ехать в Москву Вам не нужно, а нужно направить письменное заявление в адрес ФССП, судебный пристав-исполнитель которого наложил арест на автомобиль с приложением копии ПТС, СТС, договора купли-продажи.

В заявлении просите отменить постановления по изложенным в заявлении основаниям.

Если последует отказ, а ответ Вам должны дать по закону в течение месяца, то обратитесь с жалобой в прокуратуру и вышестоящему судебному приставу.

В данном случае обращаться в суд нужно в порядке искового производства с иском об исключении автомобиля из описи где ответчиком является взыскатель, а пристав третьим лицом. Это процедура не легкая.

Попробуйте сначала исчерпать административные ресурсы. Вполне вероятно до иска дело не дойдет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пока Вам никто не отказал снять арест или ограничения, так как Вы не обращались с заявление к приставу. Это можно сделать двумя способами: 1. письменное заявление заказным письмом или электронное обращение;

2. нанять юриста по месту нахождения пристава, который принесет данное заявление. к заявлению необходимо приложить свидетельство о регистрации и ПТС, а также (если есть) договор купли — продажи, данные документы помогут установить дату с которой вы владеете авто. не дожидаясь ответа приставов обращайтесь в прокуратуру, недели через две.

До ответа приставов и прокуратуры, оснований идти в суд нет