Могут ли у меня возникнуть проблемы при выезде за границу?

День добрый. Случайно на сайте служебных приставов увидели исполнительное производтсво о наличии задолженности по коммунальным платежам еще от 2012 года. В 2015 году ИП закрыто, по ст.46 ч.1.п.4. Могут ли у меня возникуть проблемы при выезде за границу. Вылет 5 мая 2017 года.

, Юлия, г. Москва
Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Временное ограничение на выезд может быть только по действующему исполнительному производству. Если в отношении вас ИП окончено в 2015 году и больше не возбуждалось, запрета не должно быть. Кроме того, соответствующее постановление должно быть направлено приставом должнику. Если вы не получали, скорее всего, запрета нет. Однако во избежание недоразумений лучше сходить в подразделение ССП с паспортом и убедиться в этом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Мне можно обратиться в любую службу судебных приставов? А по горячей линии такого ответа не дадут? Исполнительный лист на руки не получила. И если не ошибаюсь задолженность в 2013 году составляла не более 300 рублей.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

При прекращении исполнительного производства судебный пристав обязан вынести постановление об отмене ранее принятых мер ( запрет на выезд если он был вынесен) Запрет накладывается при сумме долга 10 000 рублей по заявлению взыскателя или по инициативе пристава и снимается в случаях

— если должник исполнил требования исполнительного документа;

— исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению или из-за невозможности установить местонахождение должника и его имущества;
— исполнительный документ отменен или признан недействительным;
— суд утвердил мировое соглашение между взыскателем и должником;
— взыскатель-организация исключен из ЕГРЮЛ.

Однако приставы не всегда это делают ввиду большой текучки кадров, поэтому лучше уточнить у них.