Прав ли работодатель, если не подписывает заявление на отпуск при уважительной причине?
Здравствуйте! Инвалид третьей группы. Дали льготную путевку в санаторий, но на работе не подписывают заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя и что делать в этой ситуации?
Здравствуйте!
Действия Вашего работодателя вполне правомерны. Согласно ст.123 ТК РФ, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется графиком, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
Смысл данной нормы в том, чтобы обеспечить стабильную работу организации, хотя на практике возможны ситуации, когда работодатель идет на встречу работнику, и переносит отпуск на удобное в связи с изменившимися обстоятельствами время.
Трудовой кодекс не предусматривает приоритетных прав у инвалидов при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. При этом согласно части второй ст.128, работодатель обязан на основании письменного заявления работника — инвалида предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, причем суммарная продолжительность отпусков без сохранения заработной платы для данной категории работников — до 60 календарных дней в году.
Удачи!