Обязательно ли при установлении факта иждивения предоставлять документальные подтверждения?

подаем апелляционную жалобу по статье 60 гпк так как истец не предоставил документальных доказательств ссылаясь на свидетельские

Уточнение от клиента

я имею ввиду что суд признал иждивенцем на показаниях свидетелей

, СЕРГЕЙ, г. Курск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Сергей! Значит суд счел недостаточность данных доказательств, здесь нельзя однозначно утверждать достаточно ли только свидетельских показаний или нет.

Статья 67 ГПК РФ. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Значит суд счел достаточными доказательствами свидетельские показания.