Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Покупатель может вернуть товар в течение 14 дней после покупки по личным обстоятельствам?

Действует ли закон, который оставляет за покупателем возможность вернуть товар в течение 14 дней после покупки по личным обстоятельствам? Продавец "Билайн" утверждает, что это теперь невозможно.

02 Мая 2017, 18:36, вопрос №1627040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    вы вправе вернуть товар без каких-либо причин в течении 14 дней после покупки, если внешний вид товара и упаковки не нарушен.

    02 Мая 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вероника
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Денис! Смотря о каком товаре идет речь. Действует Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», товары, которые входят в вышеназванный перечень, обмену и возврату не подлежат, при условии их надлежащего качества.

    ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

    1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
    3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
    5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
    7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
    9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
    10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
    11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
    12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
    13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
    (п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)

    14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)

    02 Мая 2017, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Бутурлина Ксения
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Надо уточнить о каком товаре идет речь, если он подпадает под перечень, то вы имеете право вернуть его в течении 14 дней, если он сохранил свой внешний вид

    02 Мая 2017, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.