Возбудят ли уголовное дело по факту мошенничества?

Работала в компании Эйвон координатором зарегистрировала подругу в представители с ее согласия и отправляла и получала заказы с ее согласия тоже . Всегда вовремя оплачивала, но в один прекрасный помен очень заболела и деньги кучей ушли на лечение, не смогла оплатить заказ на 13000р. Теперь ей звонят коллекторы и грозятся подать в суд. Я сказала ей что платить не отказываюсь и в течении месяца все выплачу, коллекторы тоже пошли мне на встречу и оттенком платеж по моей просьбе. А она пошла в полицию и написала на меня заявление по факту мошенничества. Заведут ли на меня уголовное дело?

, Анастасия, г. Кемерово
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! Не вижу в ваших действиях состава преступлениях. Думаю, что в возбуждении уголовного дела будет отказано.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

я полагаю что деньги Вы брали от клиентов а не от вашей подруги, так как Вы указываете что сами принимали заказы от ее имени. В таком случае на основании ее заявления в отношении Вас не могут возбудить уголовное дело по статье мошенничество

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Да конечно, у нее денег я никаких не брала просто работала с ее личной страницы и задолженность образовалась на ней. Получается если официально то долг висит на ее имя а она ничего не заказывала. Но она была в курсе что я работала от ее имени. Кстати 2000р я уже оплатила.

в данном случае никакого мошенничества быть не может так как никаких денег Вы у нее не брали, соответственно ничего у нее не похищали