400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли взыскать с конкурсного управляющего убытки?

Я купила на торгах имущество предприятия –банкрота. Договор купли-продажи был подписан конкурсным управляющим. Когда я обратилась за регистрацией объектов недвижимости, возникли проблемы – эти объекты не были в свое время зарегистрированы как недвижимое имущество, были переданы на баланс предприятия-банкрота (сельскохозяйственный кооператив, ранее – колхоз) администрацией поселкового совета непонятно по каким основаниям. В регистрации мне было отказано. Обжалование результата не принесло.  В настоящее время администрация сельского поселения (правопреемник поселкового совета) подала иск о признании за ней права собственности на эти объекты  в силу приобретательской давности.  Я постоянно теперь хожу по судам, и еще не известно – если суд примет решение о признании права собственности на купленные мной объекты за администрацией, то, получается, я вообще выбросила деньги на ветер. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность взыскать понесенные мной убытки с конкурсного управляющего, который, получается, продал мне имущество, не принадлежащее предприятию-банкроту?  Возможно ли признать незаконным договор купли-продажи, который был подписан с конкурсным управляющим?

28 Января 2012, 15:45, вопрос №1627 Евгений, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мой Вам совет обратитесь с заявлением в полицию о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ в отношении конкурсного управляющего. Параллельно обратитесь с заявлением в прокуратуру, а также в суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным.

28 Января 2012, 16:39
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Продажа имущества лицом, которое не имело право его отчуждать, является основанием для признания договора купли-продажи недействительным (ничтожным), как сделки, не соответствующей закону (ст. 168 Гражданского кодекса РФ). Такой договор недействителен с момента его заключения; при этом каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по договору, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах. Перспективы обращения с иском о применении последствий недействительности сделки, а также возможность реального возврата ваших денег даже в случае решения суда в вашу пользу (учитывая, что продавец - банкрот) можно оценить только после изучения документов.

Также следует учитывать, что на арбитражные управляющие обязаны возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения ими возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда (п. 4 ст. 20.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

На конкурсного управляющего возложены следующие обязанности:

- принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества;
- принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц (п. 2 ст. 129 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Отчуждение имущества, которое не принадлежало должнику, можно признать результатом ненадлежащего исполнения указанных обязанностей конкурсным управляющим.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с иском к конкурсному управляющему о возмещении убытков.

28 Января 2012, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25