Распределение мест для парковки авто на придомовой территории

Здравствуйте. Меня зовут Валентина Павловна, я из Владивостока. Живу в доме , форма управления ТСЖ. Земля придомовой территории приватизирована. Во дворе жильцы ставят машины, но квартир 60, а парковочных мест примерно 30-40. Правление дома предлагают на общем собрании собственников распределить места, обозначить их и сдать жильцам в аренду с оплатой 1500 руб в месяц, деньги в кассу дома. У меня машины нет, но ко мне приезжают дети, значит даже на 1 час им машину ставить будет некуда.

Законно ли такое использование земли придомовой территории под стоянку авто? Может ли общее собрание жильцов решать такой вопрос? Если это незаконно, то какими документами я могу аргументировать свой протест?

Спасибо. Мой тел 8 914 705 30 55 или E-mail: vale.kuzmenko2012@yandex.ru

, Валентина Павловна, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина Павловна!

Да, обозначенный Вами вопрос относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартином доме:

Статья 44 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

С Уважением, Олег Рябинин.