Справка об отсутствии ареста на квартиру

Здравствуйте, обратился в мфц за справкой об отсутствии арестов на квартиру, справка нужна для составления договора дарения квартиры, мне стали навязывать выезд техника из бти на осмотр квартиры, кадастровый паспорт и технический план помещения у меня есть, в 2013 сделан, нужно ли для получения этой справки опять вызывать техника? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для нотариуса должно быть достаточно выписки из ЕГРН, в которой в разделе «ограничения прав и обременение объекта недвижимости» не указано каких либо арестов или запретов на регистрационные действия. В МФЦ вам не должны были, что либо навязывать, а должны были принять от вас запрос и дать письменный на него ответ. Выезд техника бти на осмотр квартиры не подтвердит факт наличия или отсутствия ареста или запрета.

Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр. Нет не нужен техник, вам необходима только выписка ЕГРП.