Как написать заявление, что претензий по исковому заявлению нет?

Здравствуйте! Пожалуйста помогите. Написала исковое заявление о взыскании долга по договору займа, ответчик все отдал до заседания в суде. Как правильно написать заявление, что больше к нему претензий нет.

, Бельды Евгения Эдуардовна, г. Хабаровск
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Если суд уже принял иск к своему производсту, то Вы можете поступить в соответствии Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заявление об отказе от иска пишется в свободной форме на имя судьи с указанием номера дела и участвующих сторон. При написании заявления необходимо сослаться на ст. 39 ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того можете приехать на заседание суда в назначенный судом день и там заявить о своем желании отказаться от иска, Вам помогут правильно написать заявление.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы вправе заявить отказ от иска в порядке ст. 39 ГПК РФ. Отказ от иска совершается в письменной форме. Дать более подробную консультацию и составить отказ может юрист после ознакомления с иском и документами, подтверждающими добровольное исполнение должника.

Анна Канева
Юрисконсульт, Компания "Юрист в помощь", г. Архангельск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Вам нужно представить в суд заявление об отказе от иска.

Примерный текст: В производстве суда находится дело по иску заявителя к… (ответчик) о… (предмет иска).

В связи с (укажите основание отказа от иска) и на основании ст. 39 ГПК РФ заявитель отказывается от иска.

Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ понятны.

Заявитель просит принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Если Вы откажитесь от иска, повторно по тому же основанию обратиться в суд уже не сможете.

Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения Эдуардовна, в вашем случае рекомендую отказаться от иска до начала судебного разбирательства, подав в суд соответствующее заявление об отказе, поскольку в этом случае, Вам возвратят 100% уплаченной Вами госпошлины, а если откажитесь уже в заседании, то возврат составит 50 %.