Как снять запрет, если никаких действий не производится, а само производство утеряно?

Добрый день.

Я зарегистрирован и проживаю в городе Севастополе. Задолго до принятия Республики Крым и города Севастополя в состав РФ с меня как с физического лица по решению украинского суда была взыскана задолженность перед украинским банком, зарегистрированным в г. Киеве. В феврале 2012-го года исполнительный лист был предъявлен к исполнению по месту моей регистрации в районный отдел украинской исполнительной службы города Севастополя; тогда же открыто исполнительное производство, в рамках которого государственным исполнителем было вынесено постановление о запрете на отчуждение моего имущества (автомобиля) в качестве меры принудительного исполнения решения.

В марте 2014 года деятельность государственных органов власти Украины на территории города Севастополя была официально прекращена, местный районный одел украинской исполнительной службы ликвидирован, и вместо него образовано новое подразделение российской ФССП. Однако исполнительное производство по моему делу возобновлено не было. У меня есть официальная справка из УФССП России по Севастополю о том, что в отделе судебных приставов в отношении меня возбужденных исполнительных производств не находится. Также на мой запрос об ознакомлении с материалами дела и выдаче копии постановления (по ранее возбужденному исполнительному производству) получен официальный ответ о том, что отдел судебных приставов УФССП России по Севастополю не является правопреемником украинской исполнительной службы, ранее действовавшей в Севастополе, доступа к её архивам и материалам не имеет.

Между тем, запрет на отчуждение автомобиля, наложенный ещё в 2012-м году, продолжает числиться в базе УМВД России по г. Севастополю, поскольку согласно ответа из местного Отдела ГИБДД, в ходе перерегистрации транспортных средств, ранее (до 2014-го года) зарегистрированных на территории города Севастополя, отдел ГИБДД руководствовался старыми учетными сведениями, созданными в тот период. Иными словами, все учетные сведения (включая запреты на отчуждение) были попросту перенесены из старой украинской базы в российскую.

Я обратился в суд с административным иском к УМВД России по Севастополю, в котором просил обязать их исключить сведения из российской базы ГИБДД о ранее действовавших запретах в отношении моего автомобиля. Свой иск я мотивировал тем, что УМВД России по Севастополю в ходе перерегистрации моего транспортного средства, имевшей место в 2015-м году, не должно было руководствоваться старыми постановлениями украинской исполнительной службы, поскольку на тот момент деятельность этого органа на территории города Севастополя уже была прекращена; в свою очередь в отделе судебных приставов на дату перерегистрации автомобиля исполнительных производств в отношении меня не находится, что подтверждается соответствующей справкой из УФССП России по Севастополю. Тем не менее, обе инстанции в удовлетворении иска мне отказали.

Таким образом, на сегодняшний день сложилась странная ситуация. Прошло больше трех лет с момента принятия Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Старое исполнительное производство де-факто было утеряно ещё в марте 2014-го года, новое исполнительное производство в российской службе судебных приставов не возбуждалось. Взыскатель всё это время не объявлялся, с какими-либо заявлениями о возобновлении исполнительного производства ни в суд, ни в службу судебных приставов не обращался. Но запрет продолжает числиться.

Каким образом в данной ситуации можно снять запрет, если самого производства в рамках которого он был наложен, уже давно нет?

  • решение суда
    .pdf
  • апелляционная жалоба
    .pdf
  • апелляционное определение
    .pdf
Уточнение от клиента

добавлен текст решения суда

Уточнение от клиента

добавлен текст апелляционной жалобы

Уточнение от клиента

добавлен текст определения апелляционной инстанции

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Алексей, здравствуйте! Не совсем понятно, с чего Вы пришли к выводу о том, что в отношении Вас исполнительное производство утеряно? Поскольку российская служба судебных приставов не является правопреемником украинской, нужно у последней узнавать судьбу Вашего исполнительного производства. Я бы предложила Вам написать запрос в украинскую службу, чтобы они прояснили судьбу Вашего исполнительного производства. Без этого Вы не решите вопрос. Возможно исполнительный лист был возвращен взыскателю. Должны какие-то следы по производству остаться. А пока формально долг не выплачен и на тот момент украинская служба имела право наложить запрет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы указываете, что две инстанции вам отказали.Какие именно инстанции? можете ли вы выложить здесь сканы судебных актов, чтобы можно было понять какие именно требования вы заявляли. Отказ мог выражаться в не верной подаче иска, в не верно заявленных требованиях, в то же время в судебных актах должна быть мотивировочная часть с описанием, почему вам отказали. В любом случае, акт приюдиции украинского суда, не имеет силы на территории РФ.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

добавил тексты судебных решений

Добрый день! Ваш административный иск обращен к ненадлежащему ответчику, в виду того, что ГИБДД исполняет лишь решение суда, а не осуществляет наложение обременения по собственному принятому решению. Абсолютно согласен здесь Лилией.

sudact.ru/regular/doc/tlh0nYWdSabp/ — образец иска, где истец обращается к ФССП, ГИБДД, в нем расписывается мотивировка судьи. Есть только два исключения, взыскателем там идет УПФР (а все долги перешли по правоприемству), и долг погашен.
Вам необходимо инициировать новое исковое заявление, с другими ответчиками и иными требованиями к ФССП, ГИБДД, и украинскому банку.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Тем не менее, обе инстанции в удовлетворении иска мне отказали.
Алексей

Алексей, здравствуйте. Учитывая, что по делу имеются два судебных решения, говорить что-либо без ознакомления с их текстами было бы не совсем правильно. Можете выложить судебные акты?

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

добавил тексты судебных решений

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, на первый взгляд действия ФССП неправомерны. В данной ситуации получается отказывая в регистрационных действиях ФССП основывается на нормах действующего Российского законодательства, в то время как сам запреты был наложен органом иностранного государства. Правоприемства не было, как указал сама ФССП, документов и архивов украинской исполнительской службы нет. Это значит документов, подтверждающих наличие оснований для применения запрета на регистрационные действия у ФССП в принципе не имеется.

В соответствии с пунктом 45 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»

Регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.

Справка об отсутствии в отношении Вас исполнительного производства сама по себе является основанием для возобновления регистрационных действий. Запрет на регистрационные действия не может быть вне рамок конкретного исполнительного производства осуществляемого органами уполномоченными на то российскими законами (ФССП).

Все претензии к Вам имеет право в установленном порядке предъявлять кредитор (украинский банк).

Конечно, для детального анализа ситуации необходимо изучить решения судов.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

добавил тексты судебных решений

Алексей, я согласен с доводами изложенными в Вашей аппеляционной жалобе, но рассматриваю ситуацию немного с другой стороны. В частности, на мой взгляд, применение судами ст.1 и ч.2 ст.3 федерального закона 183-ФЗ основано на расширительном толковании данных норм и поэтому неправильно. Необходимо отметить что в данных нормах конкретно указаны «исполнительные документы, выданные либо вынесенные судами. Такими документами являются исполнительные листы (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ „Об исполнительном производстве“). Постановления приставов в данный перечень не входят.

Законодатель данной нормой обеспечил возможность защиты прав истца, признавая юридическую силу решений судов Украины, в т.ч. исполнительных листов. Таким образом, в частности Киевский банк имеет возможность предьявить исполнительный лист в ФССП РФ для взыскания, в таком случае будет исполнительное производство и соответствующие правоотношения, например те же самяе обеспечительные меры. Однако в данный момент имеет место быть лишь ограничение Вашего права распоряжаться имуществом, в отсутствие требований кредитора, заявленных в установленном порядке и в отсутствие самого исполнительного производства, что подтверждается той самой справкой ФССП. Получается теоретически, а я могу предположить, что и практически, если Вы не будете предпринимать действий по погашению долга и получению документов о прекращении исполнительного производства от украинского органа и в то же время кредитор не примет мер по взысканию, автомобиль продать (подарить и т.д) Вы никогда не сможете. Одновременно с этим еще не известно получится ли у Вас добиться прекращения производства путем получения и предоставления соответствующего документа в ГИБДД.

Считаю, что в данном случае Вам необходимо решить либо погашение долга и производства, либо кассационное обжалование.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Судебные акты изучил. В целом они законны, так как МРЭО ГИБДД руководствовалось на момент выдачи документов действовавшим в тот период времени законом.

Скажите, а ОГИС РУЮ сейчас существует и если нет, то кто его правопреемник? Вы выясняли этот вопрос?

местный районный одел украинской исполнительной службы ликвидирован
Алексей

Это понятно, что ликвидирован, но Украинская исполнительная служба осталась и видимо туда и необходимо обратиться для получения справки об окончании или прекращении исполнительного производства, что и явится основанием для снятия ограничений.

не является правопреемником украинской исполнительной службы, ранее действовавшей в Севастополе, доступа к её архивам и материалам не имеет.
Алексей

То есть, архивы все таки есть и соответственно там и нужно искать информацию.

Видите ли, возможно на Вашем месте я бы также пошел сразу в суд с административным иском, но коль последовал отказ, то в следующий раз нужно действовать наверняка.

Запрет снимается на основании документа об отмене постановления. Кроме того, по действующему закону все ограничения отменяются в случае окончания исполнительного производства.

Пусть Ваше исполнительное производство утрачено, то процессуальное решение по нему должно быть принято. Оно Вам и нужно.

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

мне кажется, это глухой номер. если я обращусь в суд с заявлением к ФССП о закрытии производства, они скажут, что не являются правопреемниками ОГИС (о чем они мне ранее указали в ответе на мой запрос). поэтому мне в иске откажут по формальным соображениям.

что касается украинской исполнительной службы, то она, может быть, и есть в Украине. но у них 100% отсутствуют документы по делам крымчан, так как все материалы остались здесь в архивах местных судов и бывших территориальных подразделений ОГИС. когда в Крым пришла служба судебных приставов, украинской стороне никто никаких документов не передавал. местные подразделения ОГИС формально ликвидировали. украинские неоконченные производства по тем делам, где вызскатели находились в Крыму (в частности, касающиеся выплаты алиментов) возобновили заново уже в ФССП в рамках российского правового поля, а остальные производства (особенно, где взыскателями являются украинские банки, которые закрыли свои обособленные подразделения в Крыму в 2014-м году, так и не рассчитавшись с крымскими вкладчиками) попросту "потеряли" - производства по ним не ведутся (как в моем случае). на любой запрос касательно материалов по этим делам, получаешь ответ, что УФССП доступа к ним не имеет, о чем идёт речь - не знают. в свою очередь, ни один украинский банк обращаться в УФССП по Крыму или Севастополю с запросом о возобновлении неоконченных или утерянных исполнительных производств не станет, поскольку официально украинские банки юрисдикцию российских органов власти в Крыму не признают.

но парадокс в том, что при всём при этом запреты, которые были наложены ещё украинской исполнительной службой до 2014-го, продолжают действовать, имущество по-прежнему остается под запретом на отчуждение.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей.

Мое мнение о Вашей проблеме следующее:

Вы выбрали ненадлежащий способ защиты Вашего права. Более того, я уверена, что и ответчиком в Вашем деле должен быть не УМВД по городу Севастополю.

При чем тут они? Они аресты (ограничительные меры) не накладывают, и, соответственно, не уполномочены их снимать. Это лишь регистрирующий орган. Кто Вам посоветовал обратиться с иском именно к ним, я не знаю..)

Вы просили суд признать незаконными действия МРЭО ГИБДД УМВД России по г. Севастополю. А в чем заключается незаконность их действий?

Считаю, что Вам сейчас необходимо обратиться к судебным приставам исполнителям с заявлении о снятии ограничительных мер. После получения отказа — в суд. Можно еще и взыскателя в ответчики привлечь. Только так. Но никак ни к УМВД. Они тут не при чем. Решения судов вполне предсказуемы.

Ознакомьтесь с Постановлением суда

Согласно разъяснениям Межрайонного ОСП по исполнению особых
исполнительных производств УФССП России по Севастополю от 14 сентября
2015 года исх.№92012/15/8864 аресты, наложенные Государственной исполнительной службой Украины, являются действующими
и могут быть сняты судебным приставом-исполнителем в рамках
находящегося на исполнении исполнительного производства, возбужденного
на основании исполнительного документа, во исполнение которого
Государственной исполнительной службой Украины и был наложен арест, либо в судебном порядке.
Как
усматривается из материалов дела, согласно ответам ОСП по Гагаринскому
району УФССП России по Севастополю от 05 октября 2015 года
исх.№92015/15/43436, от 22 марта 2016 года исх.№92015/16/24114
(л.д.14-15), ОСП по Балаклавскому району УФССП России по Севастополю от
30 сентября 2015 года исх.№92014/15/33964, от 12 июля 2016 года
исх.№92014/16/49702 (л.д.17, 53) по сведениям Базы данных программного
комплекса автоматизированной информационной системы ФССП России,
исполнительные производства в отношении М.А.А. на исполнении в отделах
не находились, ограничения (обременения) и аресты не накладывались.
Таким образом, ввиду того, что ОСП по Балаклавскому району УФССП России по Севастополю, в порядке предусмотренном Федеральным законом от 08.06.2015 N 138-ФЗ «О применении положений Федерального закона „Об исполнительном производстве“ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», не было
возбуждено исполнительное производство по принудительному исполнению
постановления № от 20 апреля 2011 года, выданного ОГИС Балаклавского РУЮ в г.Севастополе, о взыскании с М.А.А. в пользу взыскателя (государство) суммы в размере 3627,33грн., указанный исполнительный документ по состоянию на 18 марта 2014 года исполнению не подлежал.

sudact.ru/regular/doc/rjbpel4teBWv/

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо. это любопытное решение.

я думал, если идти по такому пути, то при отсутствии доказательств погашения долга суд вряд ли снимет запрет. поэтому первоначально и была избрана тактика непризнания постановлений украинского ОГИС в правовом поле РФ (де-факто, это документы, выданные органами власти иного государства, которые в РФ не должны создавать правовых последствий). поэтому я пытался убедить суд в том, что отдел ГИБДД, являясь российским органом власти, вообще не должен был принимать к вниманию украинские постановления, и следовательно, регистрировать в российской базе ГИБДД какие-либо ограничения, наложенные такими постановлениями. но это, как выяснилось, тупиковая ветвь. конечно, есть смысл пробовать теперь обратиться с гражданским иском к банку, ОГИС и ФССП о снятии обременения (причем, ни банка, ни ОГИС в Крыму уже нет, но, я так, понимаю, я могу подать иск по последнему известному мне местонахождению филиала банка и ОГИС в Севастополе).