Клиент отказался оплатить счёт в кафе, как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать? Клиент отказался оплатить счёт в кафе, в виду отсутствия денежных средств. Вызвали полицию. Написали заявление. Гость написал расписку, в которой обязался оплатить счёт в ближайшее время. Через неделю пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Что делать? Куда идти дальше?

, Оксана, г. Ставрополь
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Отношения, которые сложились между кафе и гостем (клиентом) носят гражданско-правовой характер. Кафе оказало услугу по организации общественного питания (Постановлению Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»), клиент ее не оплатил. Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика, приложив к иску постановление об отказе уголовного дела и расписку.

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Подскажите пожалуйста, есть ли образцы заявления для подачи его в суд. И что делать если расписки нет на руках. Она у участкового подшита к делу. Есть так же копии, отправленные в прокуратуру.

Можете запросить у участкового копию расписки, а в дальнейшем уже в судебном разбирательстве ходатайствовать перед судьей о запросе полного материала проверкипо данному факту.