Нужно ли обращаться в службу судебных приставов для исполнения решения суда?

Здравствуйте! Исполнительный лист по Арбитражного суда г. Москвы от 06.05.2016 г. к ОАО "АК "ТРАНСАЭРО" в отношении которой введена процедура наблюдения. Имеет ли смысл обращаться к Службу судебных приставов для исполнения решения суда, есди да, то в какую именно службу судебных приставов стоит обратиться.

, Ирина, г. Рошаль
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.1 ст.96 вышеуказанного закона

На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.