488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выписать человека из квартиры, если он не проживает в ней более четырех лет?

Добрый вечер.

Можно ли выписать человека из квартиры, если он более 4х лет в ней уже не проживает?

Никаких долей он в квартире не имеет, квартира полностью оформлена на мою маму. Отец никакого участия в жизни не принимает, но при этом выписываться из квартиры принципиально он не хочет.

Можно ли как то этот вопрос решить без его участия?

02 Мая 2017, 15:29, вопрос №1626824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена,

Возможность выписать человека из квартиры без его согласия существует, но исключительно в судебном порядке. Требование о снятии человека с регистрационного учета является следствием основного требования о прекращении прав на пользование спорным жилым помещением, о выселении и так далее. В связи с этим истцам предлагается заявить обоснованное требование, мотивирующее необходимость прекращения права пользования жилплощадью, представив сопутствующие доказательства, свидетельствующие о том, что ответчик покинул спорное жилое помещение.

Источник: КонсультантПлюс

02 Мая 2017, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Да это возможно, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением, соответствующее решение суда необходимо будет направить в регистрационный орган для внесения изменений.

Указанные правоотношения регулируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

02 Мая 2017, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

А квартира приватизированная (имеется ввиду получена ли она по договору приватизации)?

02 Мая 2017, 15:35
q Отблагодарить
1 0
Алена
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, эта квартира находится в собственности.

И доля только одна, принадлежит как раз моей матери.

02 Мая 2017, 15:38
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В Вашем случае важным является не только что квартира находится в собственности, а еще как приобретена: куплена, в дар получена или получена в порядке приватизации. Этот момент уточните пожалуйста.

02 Мая 2017, 15:41
9302
ответа
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Если этот человек писал отказ от приватизации, выписать его не сможете.

А если такого отказа не было, то надо составить акт о не проживании и иск о признании его не приобретшим (или утратившим) право пользования жилым помещением

03 Мая 2017, 08:55
Юрист - Арина
50
ответов
23
отзыва
Общаться в чате
ООО "СтройПрофЭксперт", г. Москва

Здравствуйте. Если квартира принадлежит только Вашей маме, а отец к ней никакого отношения не имеет (допустим, квартира должна быть приобретена не в браке или в браке, но подарена маме и т.д.), тогда Ваша мама может обратиться с иском к отцу о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

02 Мая 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.