Некачественный монтаж пластиковых окон

Мы заключили договор на изготовление и монтаж пластиковых окон. После монтажа окон выяснилось, что они установлены с нарушениями, требующими демонтажа и последующей установки заново. Компания, производящая монтаж, предложила просто "замазать" щели, что не обеспечит необходимого уровня теплоизоляции. Производить качественный монтаж заново отказываются.

Мы планируем провести экспертизу, подать претензию и при письменном отказе обратиться в суд. Однако у нас идёт капитальный ремонт, в котором многое завязано на окна, и ждать окончания судебных разбирательств мы не можем.

Возможно ли после проведения экспертизы произвести установку окон заново силами сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов?

Второй вариант: заказать изготовление и монтаж НОВЫХ окон (профилей) в сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов.

, Василий, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, Вы можете после экспертизы установить окна иным исполнителем.

И требовать возмещения расходов возможно, если просили исполнителя в претензии исправить в срок до...

Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает:

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
(оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы
(оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли после проведения экспертизы произвести установку окон заново силами сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов?
Василий

Здравствуйте. Вам необходимо зафиксировать как текущее состояние, так и тот факт, что подрядчик отказывается от исправления выявленных недостатков. На экспертизу необходимо в письменной форме пригласить представителей подрядчика с тем, чтобы у Вас остались сведения о том, что Вы приглашали и у подрядчика было время для того, чтобы поучаствовать в ней. При проведении экспертизы также следует запротоколировать факт отсутствия подрядчика — эти данные станут основанием для возражений относительно доводов ответчика, что он хотел выполнить все работы самостоятельно и что он не был приглашен на экспертизу.

После этих, четко проделанных шагов и составления надлежащих документов Вы можете пригласить другого подрядчика, а потом взыскивать с ответчика понесенные затраты.

Некоторые юристы посчитали, что тут речь идет об отношениях, регулируемых ЗоПП. Я предположил, что это отношения двух юрлиц. Поэтому уточните пожалуйста.

Василий
Клиент, г. Москва

Я выступаю как заказчик - физическое лицо.

Я выступаю как заказчик — физическое лицо.
Василий

В таком случае ЗоПП на Вас распространяется, т.е. направляйте претензию на адрес исполнителя заказным письмом с описью вложения, указывайте на свое требование. Судя по тому, что было отказано в исправлении недостатков — все рекомендации касательно фиксации фактической ситуации на настоящий момент силу сохраняют, т.е если намереваетесь пригласить другого исполнителя, прежде всего — экспертиза и акт о текущем состоянии с фотографированием оконных блоков.

В претензии можете сразу указать о своем намерении провести экспертизу и пригласить на нее представителей подрядчика. А на дату когда экспертиза назначена — еще раз оповестить телеграммой. На почте можно получить официальную копию телеграммы со штампом почты. Все эти расходы, включая расходы на эксперта, впоследствии также можно предъявить в суде.

После того как состояние будет зафиксировано — совместно с экспертом и решите что будет правильнее, заказывать новые блоки или что-то делать с имеющимися. Хорошо бы чтобы свое мнение об этом эксперт выразил непосредственно в своем заключении.

Поскольку ЗоПП, подавать иск можно будет в суд по месту своего нахождения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

По закону о защите прав потребителей, вы вправе требовать возмещение расходов по устранению недостатков работ своими силами.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам следует обратиться к ним с письменной претензией и, в случае отказа, устранять недостатки самостоятельно. Если откажутся оплатить уже имеющиеся расходы — подавайте иск в суд.

Сможете также взыскать 50% «сверху.

ст.13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С уважением,

Роман Новиков

Обращение в компанию было устным, осмотр их специалистами не зафиксирован, но было три свидетеля с нашей стороны.
Василий

Пишите письменную претензию на компанию, оказавшую услуги. Если не удовлетворят — ремонтируйте самостоятельно и с иском (и ВСЕМИ доказательствами расходов — каждый чек сохраните) в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изготовление и монтаж осуществлялся в интересах физического лица?

Если да, то здесь стоит отталкиваться от норм Закона РФ «О защите прав потребителей»

Мы планируем провести экспертизу, подать претензию и при письменном отказе обратиться в суд. Однако у нас идёт капитальный ремонт, в котором многое завязано на окна, и ждать окончания судебных разбирательств мы не можем. Возможно ли после проведения экспертизы произвести установку окон заново силами сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов?
Василий

Вполне возможно, такое право предусмотрено в ст. 29 Закона

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Только в таком случае экспертизу Вы проводите с целью фиксации выявленных недостатков и определения возможных причин их возникновения (некачественный монтаж или изготовление).

Дополнительно также требуете взыскать понесенные расходы на оплату услуг эксперта.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, Вы вправе взыскать штраф, при условии отказа в добровольном удовлетворении заявленных требований и компенсацию морального вреда.

Статья 13

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
,
Второй вариант: заказать изготовление и монтаж НОВЫХ окон (профилей) в сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов.
Василий

Этот вариант возможен лишь в том случае, если сможете доказать, что иной возможности кроме как демонтажа поставленных окон и установки новых не представлялось возможным. Все зависит от того какой недостаток будет зафиксирован экспертом и определены возможные его способы устранения.

Если речь идет о недостатках в конструкции самих окон тогда, это более подходящий вариант в решении вопроса.

если же недостатки могут устранены новым монтажом, в отсутствии недостатков в конструкции — то требуете взыскать расходы на демонтаж и монтаж произведенный третьими лицами.

Только в таком случае экспертизу Вы проводите с целью фиксации выявленных недостатков и определения возможных причин их возникновения (некачественный монтаж или изготовление).
Петров Михаил

Перед проведением экспертизы, с целью формирования доказательственной базы пригласите на осмотр представителя компании, осуществлявшей монтаж окон, для составления акта по выявленным недостаткам. Кроме того, отдельно вызываете их телеграммой для осмотра окон уже с участием Вашего эксперта.

Вы говорите, что

Компания, производящая монтаж, предложила просто «замазать» щели, что не обеспечит необходимого уровня теплоизоляции.
Василий

Как понимаю, обращение в компанию было, каким то образом данный факт зафиксирован?

Василий
Клиент, г. Москва

Обращение в компанию было устным, осмотр их специалистами не зафиксирован, но было три свидетеля с нашей стороны.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы вправе устранить недостатки с помощью третьих лиц и требовать возмещения расходов

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы потребитель и заказывали окна для личных нужд то применяется закон о защите прав потребителей. По ст 29 можно требовать исправления такой работы за их счет. Претензию подавайте обязательно, даже если откажут то пригодится в суде. Срок ответа на претензию — 10 дн по ст 31 закона.

Возмещение расходов в связи с исправлением ситуации так же предусмотрено ст 29.

При отказе суд можно можно провести по месту вашего жительства- ст 17. Гос пошлина при иске до 1 млн не платитться. Если иск до 50.000 суд мировой, свыше этой суммы уже районный.

Так же можно будет требовать моральный вред по ст 15 и штраф в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии

экспертизу можете провести как до суда так уже и в суде, если выйграете дело то расходы на экспертизу так же можно требовать с этой фирмы. Главное сейчас в претензии зафиксировать все недостатки

Теперь нужна письменная претензия как минимум. Сдать под отметку либо отправить по почте заказным с описью. Все нарушения сфотографировать если можете

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Из Вашего вопроса не совсем понятно действуете ли Вы как физическое или юридическое лицо в данном случае.

1) Если Вы действуете как физическое лицо, то в данном случае применимы правила, предусмотренные законом «О защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

2) Если вы действуете как юридическое лицо, то большое значение имеют условия заключенного между Вами договора, но по общему правилу Вы сможете требовать возмещения расходов на устранение недостатков произведенной работы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Мы планируем провести экспертизу, подать претензию и при письменном отказе обратиться в суд. Однако у нас идёт капитальный ремонт, в котором многое завязано на окна, и ждать окончания судебных разбирательств мы не можем. Возможно ли после проведения экспертизы произвести установку окон заново силами сторонней организации, а затем потребовать в суде возмещения этих расходов?
Василий

Здравствуйте Василий. Закон предусматривает возможно проведения досудебной экспертизы.

Статья 720. ГК РФ Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 апреля 2014 г. по делу N А40-165499/12-59-1540
Следовательно, право на устранение недостатков своими силами или силами иной организации с возмещением своих расходов на устранение недостатков заказчику предоставлено договором подряда.
Также суд установил, что для разрешения возникших разногласий ЗАО «Инжспецстройтелеком» 20.06.2012 привлек экспертную организацию, согласно заключению которой (N 19/06-12-01э) выполненные отделочные работы в части перечисленных в заключении дефектов не соответствуют ряду строительных норм и правил, а причиной возникновения дефектов явилось не выполнение подрядчиком при производстве отделочных работ требований СНиП 3.04.01-87, СП 31-111-2004, ТР 140-03. Копия экспертного заключения истцом 16.07.2012 направлена в адрес ООО «РСК» с требованием проведения гарантийного ремонта направлена, однако ответчик недостатки не устранил, представив возражения по заключению.
Суд правильно определил процессуальный статус заключения проведенной до обращения в суд экспертизы, как заключения специалиста, которое подлежит оценке как письменное доказательство наряду с другими доказательствами по делу.
Однако, оценку данному доказательству суд не дал. Фактически суд отверг безмотивно данное доказательство, сославшись на невозможность проведения судебной экспертизы, так как дефекты устранены.
Данные действия и выводы суда являются процессуально ошибочными.
Как следует из материалов дела, истец, в том числе, ссылается на возникновение многочисленных трещин на стенах в стыках стеновых плит, в местах сопряжения стен и потолка, причиной возникновения которых специалист указывает неприменение при подготовке основания армирующих сеток, требуемых нормами СП 31-111-2004 п. 4.1.
Дефекты зафиксированы при осмотре при проведении досудебной экспертизы, право проведения сторонами которой предусмотрено пунктом 5 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 указанной статьи Кодекса при возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза.
При возражении ответчика против выводов этого заключения специалиста с представлением также мнения специалиста, при наличии противоречий в указанных мнениях специалистов и наличия у суда сомнений в их выводах, суд должен был принять меры к устранению противоречий, предложив сторонам назначить экспертизу по имеющимся материалам осмотра дефектов, поставив на разрешение эксперта вопросы о причинах возникновения дефектов. Возможность для проведения такой экспертизы имеется.

Но сразу хочу предупредить, что далеко не все суды так лояльно относятся к экспертизам проведенным до суда. Проблема в том, что ответчик в суде может заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, а её будет невозможно сделать, т.к. Вы уже произвели новую установку или вовсе заменили окна. В этом случае есть реальный шанс получить отказ в иске, особенно если не был надлежащим образом уведомлен подрядчик или эксперт неправильно или недостаточно полно составил дефектный акт, по которому будет невозможно провести новую экспертизу.