Как получить квартиру для ребенка-инвалида, не ожидая в очереди 15-20 лет?

Я являюсь мамой ребенка инвалида детства, на данный момент ребенку полтора года. Скажите мы с мужем и ребенком проживаем в секции римского типа в которой 16 кв метра. Мы узнали что мы можем претендовать на жилье или хотя бы государственный съем жилья. Но нам сказали не прямым текстом конечно, но намекнули что подавать документы смысла нет потому что очередь на столько огромная что нужно ждать примерно 15-20 лет. Но это просто не реальный срок. Скажите может мы сможем урегулировать этот вопрос в судебном порядке или есть другие варианты. За ранее благодарю за ответ.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. Исходя из ч. 2 настоящей статьи вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

На п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ уповать не стоит, поскольку к таким тяжелым заболеваниям относится туберкулез, в связи с которым проживание для других здоровых членов семьи становится опасно.

Также еще дело в том, что в данной очереди стоят люди и в более тяжелых условиях. Наберитесь терпения.