Предоставление участка в постоянное (бессрочное) пользование

Примерно месяц назад я как физическое лицо подал заявление в администрацию

Одинцовского района с просьбой предоставить в постоянное (бессрочное)

пользование земельный участок. Заявление подавал через МФЦ (по электронной почте) на основании услуги "Предоставление земельных участков в собственность

бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование", опубликованной на сайте

госуслуг

https://www.gosuslugi.ru/281951/2/info(Реестровый номер услуги:

5000000000180045144). В категории получателей данной услуги указано:

Юридические лица и Гражданин Российской Федерации. Т.е. я как гражданин

имею право на получение данной услуги.

В администрации заявление зарегистрировали, рассмотрели и отказали в

предоставлении участка, сославшись на ст.39.9 Земельного кодекса РФ,

согласно которой, физическим лицам участки не могут быть выделены.

С одной стороны, на портале госуслуг администрация Одинцовского района

афиширует, что услуга доступна для Гражданина Российской Федерации, а с

другой, ссылаясь на Земельный кодекс, отказывает в предоставлении услуги.

Возможно ли каким-либо способом (выставив претензию или обратившись в суд)

добиться от администрации предоставление участка? Можете ли Вы оказать

помощь в этом деле?

, Тимур, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Претензия не поможет.

Статья 39.9 Земельного кодекса РФ не предоставляет прав гражданам на получение земли.

Земельные участки, находящиеся в государственной или
муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное)
пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного
самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным,
казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской
Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
Ваше заявление было рассмотрено. Вам предоставили услугу для Гражданина Российской Федерации.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Статья 39_9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование
1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.
2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:
1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;
2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);
3) казенным предприятиям;
4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

Вы же просите как физическое лицо, так что все законно, гражданам з/у на праве бессрочного пользования не предоставляются.

Тимур
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что портал госуслуг и информация на нем (о том, что граждане могут получить услугу) не является основанием, для привлечения к ответственности? Даже, если подать в суд, то при рассмотрении моего обращения земельный кодекс будет иметь больший "вес", чем какой-то портал в интернете?

С одной стороны, на портале госуслуг администрация Одинцовского района афиширует, что услуга доступна для Гражданина Российской Федерации

Действительно, обратиться может гражданин РФ, по доверенности от казенного предприятия например. Ниже приведен административный регламент (с портала гос.услуг) предоставления услуги в котором указано:

2.1. В качестве лиц, имеющих право на получение государственной услуги по предоставлению земельного участка в собственность и в аренду на торгах, могут выступать:- юридические и физические лица.
2.2. Интересы заявителей, указанных в пункте 2.1. административного регламента,
могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Даже, если подать в суд, то при рассмотрении моего обращения земельный кодекс будет иметь больший «вес», чем какой-то портал в интернете?
Тимур

Любой административный регламент, портал и т.п. не может противоречить ЗК РФ, либо он не будет исполняться. Ст. 20-21 ЗК РФ регулирующие порядок предоставления земель на праве постоянного бессрочного пользования в настоящее время вообще утратили силу.

Даже в старой редакции:

Статья 20. Постоянное (бессрочное) пользование земельными участками.
Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).
1. В постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.
2. Гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.
4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.
Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
С одной стороны, на портале госуслуг администрация Одинцовского района афиширует, что услуга доступна для Гражданина Российской Федерации, а с другой, ссылаясь на Земельный кодекс, отказывает в предоставлении услуги.
Тимур

Тимур, здравствуйте. По сути услуга Вам предоставлена — Ваше заявление рассмотрено, по нему вынесено соответствующее решение. Обратите внимание, что помимо бессрочного пользования, в отношении которого Вы подали заявку, в услуге указано и бесплатное предоставление в собственность, что как раз имеет прямое отношение к гражданам РФ. Данные два вида заявления объединены в одно. Поскольку граждане не входят в число лиц, которым предоставляются участки земли в бессрочное пользование результатом предоставления услуги явился отказ, который является обоснованным.

Тимур
Клиент, г. Москва

Могу ли я используя эту же услугу на портале, подать другое заявление - на бесплатное предоставление в собственность (я не льготник), закон мне это позволит, как физлицу?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Тимур, здравствуйте. Как правильно указали коллеги, физическому лицу не может быть предоставлен земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, однако некоторым льготным категориям граждан участок может быть предоставлен в собственность бесплатно.

Заявление подавал через МФЦ (по электронной почте) на основании услуги «Предоставление земельных участков в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование», опубликованной на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru/281951/2/info(Реестровый номер услуги: 5000000000180045144). В категории получателей данной услуги указано: Юридические лица и Гражданин Российской Федерации. Т.е. я как гражданин имею право на получение данной услуги.
Тимур

В наименовании услуги указано также «в собственность бесплатно», а за получением этой услуги может обратиться физическое лицо. Поэтому оснований для претензий с Вашей стороны нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тимур.

Земельные участки гражданам могут предоставляться не в бессрочное пользование а в безвозмездное срочное пользование. В собственность земельные участки могут предоставляться определенным категориям граждан, например многодетным семьям.

Земельный кодекс
Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ
О регулировании земельных отношений в Московской области
Статья 1. Земельное законодательство Московской области
3. Законами Московской области:
5.1) устанавливаются предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей (пункт дополнительно включен с 24 июля 2011 года Законом Московской области от 14 июля 2011 года N 125/2011-ОЗ);
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ
О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области
Статья 3. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям
1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.
2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Нет смысла обжаловать отказ, он законен.

Если Вы относитесь к льготной категории граждан, то можете претендовать на предоставление земельного участка в установленном законом порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

К ведению законодателя Московской области отнесены случаи и перечень категорий граждан, которым земельные участки могут предоставляться в безвозмездное пользование.

Однако, кроме многодетных, других категорий граждан, по моим сведениям, в настоящее время в Московской области не предусмотрено.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 июня 1996 года N 23/96-ОЗ
О регулировании земельных отношений в Московской области
Статья 1. Земельное законодательство Московской области
1. Земельное законодательство Московской области регулирует отношения по использованию и охране земель (земельные отношения) в Московской области, а также по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности Московской области и расположенными на территории иных субъектов Российской Федерации (часть дополнена с 24 июля 2011 года Законом Московской области от 14 июля 2011 года N 125/2011-ОЗ.
2. Правовое регулирование земельных отношений в Московской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Московской области, настоящим Законом и иными законами Московской области, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Правительства Московской области.
3. Законами Московской области:
16.3) определяются муниципальные образования Московской области, в границах которыхмогут быть предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;
16.4) определяются муниципальные образования Московской области, в границах которых могут быть предоставлены в безвозмездное пользование земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по установленным специальностям, и перечень таких специальностей;