8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд и взыскать ущерб с судебных приставов?

Ситуация довольно любопытная. И хоть правда на моей стороне, но как правильно подойти к ее разрешению вызывает у меня некоторые затруднения.

В 2015 году в суде Иркутска выиграл дело у юридического лица, находящегося в г. Москве. После вступления решения в законную силу исполнительный лист направил судебным приставам Москвы для исполнения. Примерно через год по почте пришло постановление о том что в возбуждено исполнительное производство. Однако в нем я числюсь должником (хотя делается ссылка на мой исполнительный лист).

Я написал жалобу Главному приставу РФ и Генеральному прокурору РФ и приложил к ней копию исполнительного листа. От них в октябре-ноябре 2016 поступил промежуточный ответ, что жалоба направляется на исполнение и мне будет дан ответ. Ответа из этих структур я так и не дождался.

В апреле 2017 года собрался продавать свой автомобиль, а в ГИБДД мне сказали, что автомобиль находится под арестом, в рамках все того же исполнительного производства. Дозвониться в Москву приставам невозможно, либо занято, либо трубку никто не берет. Направил еще одну жалобу по электронке на официальный сайт ФССП.

Хочу взыскать с ФССП убытки, причиненные мне от сорванной сделки купли-продажи, незаконного внесения в базы данных должников и нанесением этим ущерба моей деловой репутации. Однако не знаю с чего начинать и как действовать. Нужно ли подавать сначала административный иск о признании незаконными действия приставов или сразу готовить материальный иск о взыскании ущерба? Могу ли я его подать по месту своего жительства или только в Москву? Могу ли я потребовать с ФССП компенсацию за длительное неисполнение требований суда о взыскании? А может есть еще какие-нибудь особенности?

Показать полностью
, Константин, г. Иркутск
Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Нужно ли подавать сначала административный иск о признании незаконными действия приставов
Константин

Изначально нужно признать действия не законными и снять арест при наличии с имущества.

сразу готовить материальный иск о взыскании ущерба?
Константин

Иск можно предъявить о взыскании упущенной выгоды (ущерба), взыскании морального вреда.

нанесением этим ущерба моей деловой репутации
Константин

На счет деловой репутации вопрос сомнительный, так как публичного опубликования данной информации со стороны приставов не допускалось.

Можно рассмотреть Вашу ситуацию и оказать правовую помощь на месте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017