Как подать в суд и взыскать ущерб с судебных приставов?

Ситуация довольно любопытная. И хоть правда на моей стороне, но как правильно подойти к ее разрешению вызывает у меня некоторые затруднения.

В 2015 году в суде Иркутска выиграл дело у юридического лица, находящегося в г. Москве. После вступления решения в законную силу исполнительный лист направил судебным приставам Москвы для исполнения. Примерно через год по почте пришло постановление о том что в возбуждено исполнительное производство. Однако в нем я числюсь должником (хотя делается ссылка на мой исполнительный лист).

Я написал жалобу Главному приставу РФ и Генеральному прокурору РФ и приложил к ней копию исполнительного листа. От них в октябре-ноябре 2016 поступил промежуточный ответ, что жалоба направляется на исполнение и мне будет дан ответ. Ответа из этих структур я так и не дождался.

В апреле 2017 года собрался продавать свой автомобиль, а в ГИБДД мне сказали, что автомобиль находится под арестом, в рамках все того же исполнительного производства. Дозвониться в Москву приставам невозможно, либо занято, либо трубку никто не берет. Направил еще одну жалобу по электронке на официальный сайт ФССП.

Хочу взыскать с ФССП убытки, причиненные мне от сорванной сделки купли-продажи, незаконного внесения в базы данных должников и нанесением этим ущерба моей деловой репутации. Однако не знаю с чего начинать и как действовать. Нужно ли подавать сначала административный иск о признании незаконными действия приставов или сразу готовить материальный иск о взыскании ущерба? Могу ли я его подать по месту своего жительства или только в Москву? Могу ли я потребовать с ФССП компенсацию за длительное неисполнение требований суда о взыскании? А может есть еще какие-нибудь особенности?

, Константин, г. Иркутск
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск
Нужно ли подавать сначала административный иск о признании незаконными действия приставов
Константин

Изначально нужно признать действия не законными и снять арест при наличии с имущества.

сразу готовить материальный иск о взыскании ущерба?
Константин

Иск можно предъявить о взыскании упущенной выгоды (ущерба), взыскании морального вреда.

нанесением этим ущерба моей деловой репутации
Константин

На счет деловой репутации вопрос сомнительный, так как публичного опубликования данной информации со стороны приставов не допускалось.

Можно рассмотреть Вашу ситуацию и оказать правовую помощь на месте.