Нормы высоты для установки забора и используемые материалы по нормам для забора

Добрый день!

Наш дом находится в селе Волоколамского района Московской области, мы хотим установить между соседями новый глухой забор высотой 2 метра из металл профиля. В доме постоянно проживают и прописаны родители. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас по законодательству нормы высоты для установки забора и используемые материалы по нормам для забора? Возможно ли сейчас по законодательству установить такой забор без согласования с соседями?

, Марина, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Без согласования с соседом нельзя устанавливать такую ограду.

Она затеняет участок соседа.

А он вправе в суде требовать сноса глухого забора.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном
законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой

нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Имеется Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от

нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Что касается высоты и материалов, это указано в правилах застройки Вашей зоны.

Марина
Клиент, г. Москва

А если использовать материал для забора Поликарбонат, но тоже 2 метра?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно согласовать с соседями. Между участками должно быть расстояние минимум 3 метра, высота забора не должна препятствовать благоприятному проживанию соседей. 2 метра это допустимо

Статья 304 Гражданского Кодекса РФ и комментарий к ней
1. Иск о прекращении действий, не связанных с лишением собственника владения, но создающих для него помехи в осуществлении хозяйственного господства над вещью, традиционно именуется негаторным иском (см. п. 21 Письма ВАС N 13). Примерами таких действий могут служить ограничение или блокирование доступа другого лица к находящемуся в его владении имуществу, отказ в предоставлении сервитута в ситуации, когда проход к имуществу может быть осуществлен только через чужой участок, возведение на своем участке сооружений, исключающих или ограничивающих доступ света в дом или на огород соседа, либо сооружений, эксплуатация которых грозит уничтожением или повреждением чужого имущества (например, несанкционированное строительство в квартире плавательного бассейна), и т. п.