Как оформить дополнение к брачному договору, при постоянном проживании в Германии?

Добрый день, уважаемые юристы,

Проживаю с мужем в Германии, ПМЖ. На данный момент граждане РФ, вероятна смена гражданства на немецкое через несколько лет. Брак заключен в РФ, брачный договор имеется, но указывает на совместное распоряжение нажитым имуществом.

Планирую приобретение недвижимости в кредит в Германии, оформлять планирую на себя и выплачивать кредит буду сама.

Интересует составление дополненения к Брачному договору таким образом, чтобы в случае развода закрепилось мое единоличное право собственности на данный объект недвижимости. Причем, данный документ должен действовать как в РФ, так и в Германии.

Как это правильнее сделать? На данный момент, я выяснила, что сборы за составление подобного документа в Германии могут быть весьма значительными.

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Н.Н.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Брачный договор может быть изменен по соглашению сторон или в судебном порядке (ст.43 СК РФ).

Если стороны согласны и изменения согласованы, то необходимо удостоверить соглашение у нотариуса (п. 2 ст. 41, п. 1 ст. 43 СК РФ). Для этого необходимо лично обратиться к нотариусу с документами:

  • паспортами
  • брачным договором
  • свидетельством о браке
  • соглашением о расторжении брачного договора

Утвержденного формата соглашения не существует, поэтому можно составить самостоятельно, можно обратиться к юристу, может составить нотариус. Важно согласовать условия, которые стороны договорились изменить, и внимательно проверить текст подготовленного соглашения. В зависимости от объема правок может быть составлено дополнительное соглашение к брачному договору или новая редакция брачного договора.

Если на изменение условий вторая сторона не согласна, то внести изменения в договор можно только в судебном порядке. При этом будут применяться основания и порядок, установленные ГК РФ, то есть те правила, которые действуют для гражданско-правовых договоров. В частности, п.2 ст.450 ГК РФ — существенное нарушение договора другой стороной. Обращаться в суд можно только после отказа второй стороны (п.2 ст.452 ГК РФ). И в суде надо будет документально подтвердить те обстоятельства, которые послужили основанием для изменения брачного договора.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!