Компенсация за неиспользованный отпуск, если в период декрета я работала на 0,5 ставки

Добрый день. Вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Во время работы в компании я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и затем до 3 лет, и при этом я одновременно работала на полставки (есть доп соглашение к договору с указанием даты, времени работы - 20 часов в в неделю, зарплата-пол-оклада, при этом сохранялось пособие по уходу за ребенком, которое 40% от зарплаты, все официально, белая зарплата). Когда ребенку исполнилось 3 года, я перешла на полный рабочий день. Насколько мне известно, при работе неполный день я имею право на обычный оплачиваемый отпуск, и более того, я его оформляла дважды во время работы на пол-дня. Сейчас я уволилась, и все время, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, исключили из расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Я знаю, что по правилам декрет из расчета исключается, но я же в это время работала и получала зарплату, а не просто в декрете сидела. Прошу помочь разобраться, как в этом случае рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск. Если можно, номер статьи ТК подскажите или другого нужного нормативного документа. Заранее спасибо. Екатерина.

, Екатерина, г. Воронеж
Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Согласно ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст. 93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.
Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

Кроме того, ст. 121 ТК РФ «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы»

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Екатерина! Безусловно, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В вопросе Вы указываете, что во время работы на условиях неполного времени Вы дважды оформляли отпуск. За какие рабочие периоды предоставлялся отпуск?

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Декретный отпуск (больничный 140 дней) у меня был в июле 2012-декабре 2012, потом в конце декабря я брала 2 недели отпуска (оплачиваемого, оставались тогда дни), после этого с конца декабря 2012 по 1.04.2013 я была в отпуске по уходу за ребенком (который без содержания). С 1.04.2013 я вышла на работу (на полставки). И далее было так:

1/04/2013-1/04/2014 не брала отпуск, т.е. 0 дней отпуска использовано

1/04/2014-1/04/2015 брала 28 дней отпуска

1/04/2015-1/04/2016 брала 33 дней отпуска

1/04/2016-1/04/2017 брала 14(июнь 2016)+12(август 2016)+9(февраль-март 2017) дней отпуска = 35 дней

Уволилась я 21.04.2017 – удобно считать, 4 полных года после декрета получаются.

С 22.09.2015 работаю полный день, т.к. ребенку исполнилось 3 года. Возможно, вот эти ситуации с декретом и работой на полставки не обрабатываются корректно в 1С.

У нас в компании за календарный год выдается 31 день отпуска. В моем случае за 4 года я использовала 28+33+35=96 дней, а не 31*4=124, т.е. 124-96= 28 дней не использовано и подлежат возмещению. Вместо этого, получилось совсем наоборот- при расчете посчитали, что я отгуляла лишние 1,42 дня.