8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать приватизацию квартиры, которая была оформлена с нарушением устного договора?

Здравствуйте. Такая ситуация: в квартире проживали 5 человек, мать, её совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь с двумя несовершеннолетними детьми. Мать решила оставить квартиру детям с условиям того, что они поделят её пополам (у дочери материнский капитал за второго ребенка, которым она по устной договоренности должна была выкупить долю сына). В итоге исходя из таких условий и намерений, они решают приватизировать квартиру, причем мать, доверяя дочери, выписалась из квартиры, чтобы не ездить по конторкам и не собирать документы, в общем, чтобы не участвовать в этом мероприятии. В итоге приватизация оформлена на 4 людей, право собственности зарегистрировано и у сына в итоге право на 1/4 долю квартиры. Дочь после всех мероприятий "встала в позу", договоренность выполнять не собирается, прямо говоря послала мать на все четыре стороны и т.д. Можно ли оспорить приватизацию по причине введения в заблуждение участников приватизации? Мать, зная истинные намерения дочери, на это бы не пошла, сын и подавно.

Показать полностью
, Степан, г. Чита
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации занимаемого им жилого помещения он вправе обратиться за защитой нарушенного права в суд.

Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.
Согласно пункта 7 указанного Постановления поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Учитывая, что в соответствии со ст. ст. 28 и 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при наличии разрешения указанных выше органов.
Основаниями для обращения в суд могут являться разнообразные нарушения: передача жилого помещения без согласия лиц, обладавших правом пользования этим помещением; не включение в договор приватизации несовершеннолетнего гражданина, обладавшего правом пользования таким помещением.http://www.protvet.ru/uk_018/

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе (2 машины (1 - в браке, другая куплена до брака), 2 квартиры (1 - в браке, другая куплена до брака)
Планируем развод, брачного договора нет, детей нет, заявление на развод пока не подавали. Мы мирно договорились между собой о разделе имущества. Имеется 2 квартиры и 2 машины: 1. Квартира, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 2. Машина, купленная до брака мужем, не в обременении. Оставляется жене. 3. Квартира, купленная в браке, в ипотеке, договор ДДУ, дом еще строится, права собственности не передано. Созаемщики с равной долей. Оставляется мужу вместе с ипотекой 4. Машина, купленная в браке, не в обременении. Оставляется мужу. Вопросы: 1. Как оформить процедуру развода, чтобы таким образом разделить имущество. Так как нужно выходить жене из созаемщиков по ипотеке и ей передаётся имущество, купленное до брака, фактически на которое она претендовать не может. Оно передается в виде "отступных" за машину и квартиру, купленные в браке, и чтобы оставить их мужу. Интересует как лучше развестись и оформить деление имущества: - через загс и договор дарения; - через суд и мировое соглашение или исковое заявление; - через нотариуса и составление брачного договора; - какой-то другой способ. Важно, чтобы по итогу никто ни кому не мог в будущем выставить претензии или оспорить сделки, чтобы по ипотеке жена не несла никакой ответственности. 2. Также интересует какие комиссии и налоги в каком случае нужно будет заплатить, сколько времени может занять вся эта процедура. 3. И есть желание развестись быстрее и не затягивать процесс, сменить фамилию на девичью, в какое время это лучше сделать, чтобы не возникло трудностей с оформлением собственности.
, вопрос №3042224, Петр, г. Чебоксары
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Проживаем в квартире моей мамы, в которой есть её имущество, в том числе и крупное, но, возможно, не
На мужа завели исполнительное производство. Проживаем в квартире моей мамы, в которой есть её имущество, в том числе и крупное, но, возможно, не сохранились чеки, можно ли нотариально подтвердить, что это имущество принадлежит ей, на случай визита приставов?
, вопрос №3042267, Наталия, г. Тюмень
Нотариат
Есть доля в квартире которая находится в одном городе, а я сейчас временно проживаю в другом, обязательно ли
Добрый вечер. Мне нужна консультация по вопросу дарственной на часть квартиры. Есть доля в квартире которая находится в одном городе, а я сейчас временно проживаю в другом, обязательно ли мне нужно ехать в тот город, чтобы эту долю подарить маме или можно сделать это и в другом городе?
, вопрос №3042613, Татьяна, г. Москва
Все
Дарственная на квартиру
Можно ли через суд вернуть квартиру, которая была оформлена дарственной и бабушка её подарила другому человеку (у бабушки вторая группа инвалидности, общее заболевание, бессрочно)
, вопрос №3043077, Мария, г. Нязепетровск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить приватизацию 91 года?
В 1991 году отец проживал в г. Мурманске, был женат второй раз ( я - от первой жены) и имел сына 18 лет. До примерно 1964-65 года он проживал в коммунальной квартире в Ленинграде на Пулковском шоссе, где у его матери были 2 комнаты, полученные от фирмы "Лето". В конце 80х эти две комнаты он обменял на 2х комнатную квартиру в новом панельном доме нна Дунайском. В 91 году, пока отец был в Мурманске, его вторая жена приватизировала квартиру на Дунайском на себя и сына, не включив в приватизацию отца, которому фактически принадлежала квартира. Вопрос 1: имела ли она право приватизировать на себя и сына? Вопрос 2: можно ли оспорить приватизацию и доказать, что квартира на Дунайском фактически принадлежит отцу? Вопрос 3: имею ли я, дочь от первого брака, право наследовать эту квартиру после смерти отца.
, вопрос №3043272, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2017