Что делать с просрочкой по кредитным картам в банке?

12 году получил 3и карты бака Русский стандарт с лимитом 25 .30. 150 т.р сейчас трудности с работой боюсь что в следующем месяце не смогу оплатить минимальный платеж как то приходило письмо из банка что банк поднимает процентную ставку теперь не знаю что делать

, Николай, г. Уфа
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Рекомендую Вам заранее самостоятельно обратиться в банк с заявлением. полно описывающим ваши ситуацию и прошением о реструктуризации задолженности, риск которой может наступить в связи с вашими опасениями,
Также возможно заключение договора страхования риска наступления неплатежа вследствие заболевания, потери работы и иных обстоятельств

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Ваш вопрос решаем и можно списать Ваш долг без исполнения, для более конструктивного диалога предлагаю перейти в чат.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.
Дополняя коллегу, отмечу, что, согласно ч. 4 ст. 29 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
В этой связи рекомендую Вам в ответ на полученное из банка письмо о повышении процентной ставки направить в банк письмо о своем несогласии с указанным повышением и с требованием о сохранении процентной ставки на прежнем уровне, мотивированное ссылкой на приведенное выше законоположение.
Параллельно также рекомендую направить в Банк России как надзорный орган в банковской сфере жалобу на одностороннее повышение банком процентной ставки, противоречащее приведенному выше законоположению. Такую жалобу можно направить, в частности, через Интернет-приемную Банка России на его сайте (https://www.cbr.ru/Reception/).