Необходимо ли согласовывать с работодателем сроки использования накопившегося отпуска?

Добрый день.

У меня накопилось более двух отпусков,

могу ли я их брать в любой удобный для меня момент,

на сколько необходимо согласование с работодателем ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, нет, отпуск необходимо согласовывать.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Кирилл Алексеевич! Обычно накопленные отпуска отражаются в графике отпусков. У Вас данные отпуска не запланированы в графике на 2017 год? Если не отразились, отпуск предоставляется по согласованию с работодателем, самовольно уйти в отпуск Вы не вправе.