Должна ли я платить за воду, если в квартире никто не прописан?

Купили квартиру в ипотеку,всегда платили только общедомовые показания (счетчики на воду не установлены) сегодня пошла платить, а там на 800 рублей больше. Взяли как будто там проживает 1 человек. Соответственно и за канализацию тоже. Законно ли это, ведь я прописана в другой квартире и там тоже платится за воду. Неужели я должна платить за две квартиры? Зря сразу не за пятерых взяли!!!!

, Ольга, г. Новомичуринск
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Если присутствует техническая возможность установки прибора учета, то оплата производится по количеству собственников.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
(п. 56(2) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд,
отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с
отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в
установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет
размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении
коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению,
электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых)
помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4
настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом
отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в
установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности
индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении
и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)
настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности,
перерасчет не производится, за исключением подтвержденного
соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом
помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Постановление Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498
«О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»

В соответствии с
пунктом 4 данный документ вступает в силу с 1 января 2017 года