Можно ли получить наличные за купленный товар, если счет выставлен на юридическое лицо?

Добрый день!

В офисе сотового оператора покупали телефон за наличные, но счет выставлялся на организацию. Телефон поломался не подлежит ремонту, оператор готов вернуть деньги, но только на расчетный счет организации. При этом есть чек подтверждающий наличный платеж. Нам нельзя возвращать деньги на рс. Прав ли в этом случае оператор и как можно решить данный вопрос?

Спасибо!

, Ольга, г. Черкесск
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Ключевой вопрос в том, кто является покупателем по договору купли-продажи. Если таким покупателем является организация, то оператор (продавец) прав в той части, что он желает вернуть деньги тому, кому он должен их вернуть в соответствии с заключенным договором купли-продажи, а не иному лицу.
Для решения Вашего вопроса можно попробовать такой вариант:
1) организация (покупатель) выдает доверенность физическому лицу на совершение необходимых юридически значимых действий в целях урегулирования возникшего спора по данному договору купли-продажи с правом предъявления претензий, направления иных обращений к продавцу, получения ответов на них, получения от продавца денежных средств, подлежащих возврату в связи с расторжением договора купли-продажи, подписания и предъявления иска в суд, предъявления исполнительного документа к взысканию, получения присужденных по решению суда денег;
2) с такой доверенностью физическое лицо предъявляет к продавцу требование о расторжении договора купли -продажи и возврате денежных средств, уплаченных по этому договору, путем выдачи денежных средств наличными данному физическому лицу либо путем перечисления на банковский счет данного физического лица.