Уволиться с должности директора ООО

Я являюсь директором ООО, учредителем является офшорная компания Кипр, к сожалению конечный бенефициар не известен . Срок договора с работодателем истек, компания деятельность не ведет. На мои просьбы об освобождении от должности к управляющим юристам компании ответа не находят. Что делать? Спасибо заранее.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отправляйте уведомление о прекращении трудового договора по юридическому адресу компании, директором которой вы являетесь. Таким образом точно освободите себя от проблем дальнейших. У вас срочный трудовой договор и он не продляется.

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

Для избрания вас директором вновь с вами должен быть заключен трудовой договор, поэтому просто направьте уведомление для того, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 40
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Направляйте по почте своё заявление об увольнении по собственному.

Обязательно с уведомлением.

Поскольку статья 80 ТК РФ его требует, чтобы срок начался.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,
предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две
недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным
законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении.

Нет никаких препятствий для этого.

Если вербально нет согласия, нужно письменно действовать.

Поскольку устав ООО может содержать положение о продлении полномочий до нового собрания участников ООО (в Вашем случае это решение единственного участника ООО).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Я рекомендую Вам направить уведомление о расторжении договора с ООО. Направить уведомление нужно по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

В этом случае через месяц можно не выходить на работу.

Отмечу, что уведомление лучше направить в любом случае, даже если у Вас истек срок трудового договора.

Формально конечно можно и просто не выйти на работу, но я бы рекомендовал перестраховаться.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ). Причем такой срок предупреждения действует при прекращении как срочных трудовых договоров (независимо от их срока), так и бессрочных.

О своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО: или общее собрание, или участника

Увольняющийся директор должен созвать их внеочередное общее собрание для решения вопроса о назначении нового директора.

Известить участников о проведении общего собрания нужно не позднее чем за 30 дней до даты заседанияп. (1 ст. 36 Закона № 14-ФЗ) Обратите внимание, что в этот срок каждый участник уже должен получить извещение. Поэтому если оно направляется по почте, то дату заседания следует назначать с учетом «пробега» письма.
Поскольку в уведомлении о созыве общего собрания в обязательном порядке указываются вопросы, поставленные на повестку дня, то этот документ одновременно будет являться и уведомлением об увольнении.

Если участники, оповещенные о созыве общего собрания и его повестке дня, не провели собрание и не назначили нового руководителя, то действующий руководитель все равно может уволиться. Поскольку иных условий для его увольнения, кроме как уведомление об этом работодателя в лице общего собрания участников в установленный срок, законодательством не предусмотрено.

В ситуации, когда участники «бросили» фирму, а гендир — единственный работник, после соблюдения всей процедуры увольнения руководителю придется обращаться в суд с требованием к участникам об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

Проблема в том, что несмотря на срочность вашего договора, судебная практика исходит из того, что, несмотря на окончание срока полномочий, ген директора должен продолжать выполнять свои обязанности. Вот выдержка из Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 2 марта 2011 г. N Ф07-350/2011 по делу N А21-5345/2010:

Вопреки мнению подателя жалобы, Закон об обществах не устанавливает каких-либо определенных юридических последствий, связанных с истечением срока полномочий руководителя общества с ограниченной ответственностью. Какие-либо нормы, устанавливающие, что истечение срока, на который лицо было избрано генеральным директором, влечет с соответствующей даты прекращение его полномочий как единоличного исполнительного органа общества, в Законе об обществах отсутствуют.Следовательно, генеральный директор обязан выполнять функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя.

В вашем случае следует подать заявление об уходе в письменном виде и прекращать полномочия через месяц — это будет наиболее безопасный для вас способ решения проблемы.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Направьте заявление о расторжении трудового договора с уведомлением за 1 месяц.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Статья 80 ТК РФ
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На мои просьбы об освобождении от должности к управляющим юристам компании ответа не находят. Что делать?
Сергей

Сергей, Ваша задача — надлежащим образом уведомить о своем намерении расторгнуть договор. Поскольку учредителем является кипрская компания, письмо придется отправлять по адресу учредителя т.е. непосредственно на Кипр. Из документов, которые у Вас остаются должно усматриваться, что за письмо Вы направили и кому — т.е. заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

Прибавьте к месяцу приблизительное время на почтовую пересылку и считайте после настцпления этой даты, что Ваши трудовые отношения с организацией завершены.

Все необходимые мероприятия с ЕГРЮЛ должен делать вновь назначенный директор.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Если оставить ситуацию, как есть не предпринимая никаких действий, то в соответствии со ст. 58 ТК условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поскольку у Вас есть намерение уволиться по собственному желанию, а ТК предусматривает, что такое расторжение возможно в письменной форме, то пишите заявление о досрочном расторжении. Таким образом вам следует действовать в рамках ТК. и приведенных ниже статей.Для того чтобы ваше письменное уведомление могло использоваться в дальнейшем для доказывания, того, что вы его отправили, то отправьте заказное письмо с уведомлением.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не всё так просто, к сожалению.

Заявление об увольнении согласно ст.280 ТК РФ направлять надо, но это не будет означать, что директор через месяц считается уволенным.

Кроме того, в ЕГРЮЛ не внесете изменения — налоговые органы отказывают. Необходимо будет в судебном порядке решать этот вопрос.

И совершенно не обязательно, что суд будет на стороне директора. Вот свежий пример — Мосгорсуд не признал директора уволенным, и отказал во внесении записи об исключении из ЕГРЮЛ.

Поэтому если учредители будут молчать, возможно придется расторгать трудовой договор в судебном порядке и требовать внести изменения в ЕГРЮЛ.

Судебная практика по этому вопросу разнообразна, в частности, есть практика, что внесение директором записи в трудовую книжку правомерно. Поэтому если есть возможность, оформляйте своё увольнение, вносите запись в трудовую книжку.

Но многое зависит от формулировки исковых требований. Именно поэтому привожу одно из отрицательных решений, где факт увольнения суд не признал

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 ноября 2016 г. по делу N 33-45179
Судья Шерова И.Г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего судьи Климовой С.В.,
судей Дегтеревой О.В., Мызниковой Н.В.,
при секретаре К.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В.,
гражданское дело по апелляционной жалобе К.С. на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований К.С. к ООО «Артмедиа Груп», ИФНС N 31 по г. Москве о признании уволенным, признании незаконным бездействия, устранении недостоверности сведений, содержавшихся в ЕГРЮЛ — отказать.
установила:
К.С. обратился с иском в суд к ООО «Артмедиа Груп», ИФНС N 31 по г. Москве о признании уволенным, признании незаконным бездействия, устранении недостоверности сведений, содержавшихся в ЕГРЮЛ, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что работал у ответчика в должности генерального директора с <>. С <> фактически трудовую деятельность в данной организации истец не осуществляет и не имеет возможности общаться с учредителями, представителями организации. <> истец направил заявление об увольнении по собственному желанию с должности генерального директора ООО «Артмедиа Груп» в адрес организации и ее учредителей, предупредив работодателя о расторжении трудового договора с <>, которое было возвращено истцу по истечении срока хранения. Приказ об увольнении истца до настоящего времени ответчиком не принят, не внесены изменения в ЕГРЮЛ. Поскольку отсутствие документа об увольнении препятствует трудоустройству истца на работу, то он просил суд признать его уволенным с должности генерального директора ООО «Артмедиа Груп» с <>, признать незаконным бездействие ООО «Артмедиа Груп» в части невнесения изменений в ЕГРЮЛ относительно сведений о генеральном директоре, устранить недостоверность сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об ООО «Артмедиа Груп», путем исключения записи о К.С. как о генеральном директоре.
Представитель истца в суд явился, исковые требования поддержал.
Ответчик в суд не явился, возражений на исковое заявление не представил.
Представитель ИФНС N 31 по г. Москве в суде требования по иску не признал, представив письменный отзыв на иск.
Судом постановлено вышеприведенное решение об отмене которого просит истец К.С. в своей апелляционной жалобе.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя К.С. по доверенности С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, <> в ЕГРЮЛ зарегистрировано ООО «Артмедиа Груп», ОГРН <>, место нахождения: <>.
Согласно сведениям о юридическом лице, содержащимся в ЕГРЮЛ по состоянию на <>, в качестве лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, указан генеральный директор К.С.
Как установлено судом, К.С. был принят на работу в ООО «Артмедиа Груп» <>, с <> трудовую деятельность в данной организации он не осуществляет.
<> истец направил заявление (предупреждение) о расторжении трудового договора и увольнении по собственному желанию с должности генерального директора ООО «Артмедиа Груп» в соответствии со ст. ст. 80, 280 ТК РФ в адрес организации и ее учредителя ООО «Промэкспорт», предупредив работодателя о расторжении трудового договора по истечении месяца со дня получения настоящего уведомления.
Вышеуказанное заявление было возвращено истцу по истечении срока хранения.

Иных документов о трудовой деятельности истца в ООО «Артмедиа Груп» суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
В силу п. 4 ч. 2 ст. 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» к компетенции общего собрания участников общества относятся образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 ТК РФ по инициативе работника является выраженное в письменной форме намерение работника прекратить трудовые отношения.
Статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что руководитель организации — это физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе, выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
При таких обстоятельствах, установив, что решение о прекращении полномочий К.С. как генерального директора ООО «Артмедиа Груп» не было принято в рамках предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. 280 ТК РФ, а требований по иску о расторжении трудового договора заявлено истцом не было, суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований о признании истца К.С. уволенным с должности генерального директора.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они подтверждаются представленными доказательствами, а также учитывая, что исключительно собственнику имущества организации принадлежит право назначать (выбирать, а также прекращать трудовой договор) руководителя, которому доверяется управление созданной организацией, принадлежащим собственнику имуществом, обеспечение его целостности и сохранности, что обусловлено правовым статусом руководителя организации и спецификой его трудовой деятельности, местом и ролью в механизме управления организацией.
Довод апелляционной жалобы истца, что в силу п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что генеральный директор не вправе являться представителем работодателя в вопросах приема на работу и увольнения самого себя во избежание злоупотреблений, несостоятелен, поскольку основан на неверном толковании норм права, не содержащих запрета на оформление увольнения в отношении самого себя генеральным директором общества, с учетом предусмотренного ст. 280 Трудового кодекса Российской Федерации месячного срока предупреждения об увольнении для руководителя организации, позволяющего оформить такое увольнение до истечения полномочий.
На основании п. 2 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесение в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются регистрирующим органом по месту нахождения юридического лица.
Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляются в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
Рассматривая и отказывая в удовлетворении требований о признании незаконным бездействия ООО «Артмедиа Груп» в части невнесения изменений в ЕГРЮЛ относительно сведений о генеральном директоре, устранении недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ об ООО «Артмедиа Груп», путем исключения записи о К.С. как о генеральном директоре, суд правомерно исходил из того, что указанные требования являются производными от основных, в удовлетворении которых было отказано.
Кроме того, сведения о генеральном директоре в ЕГРЮЛ внесены в соответствии с п. 2 ст. 17 ФЗ N 129 от 08.08.2011 г. «О государственной регистрации юридический лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании решения о внесении сведений о юридическом лице от <>, правовых оснований для удовлетворений требований в данной части у суда не имелось.
Доводы апелляционной жалобы о неправильной оценке представленных доказательств не могут являться основанием для отмены постановленного решения суда, так как суд воспользовался правом, предоставленным ему ст. 67 ГПК РФ, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Оснований для переоценки доказательств не имеется.
Само по себе несогласие заявителя жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не дает оснований считать решение суда неправильным.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 10 ноября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу К.С. — без удовлетворения.