8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У прописанного в доме задолженность по кредиту, банк угрожает конфискацией имущества, как быть?

У брата образовалась задолженность по кредиту в крупном размере, живет он в другом городе, мы с мамой живем в квартире, приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки, правомерно это или нет?

, Евгения, г. Тихорецк
Наталья Колмакова
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Банк может обратить взыскание только на собственность вашего брата, не имеет значения где он прописан.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
У брата образовалась задолженность по кредиту в крупном размере, живет он в другом городе, мы с мамой живем в квартире, приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки, правомерно это или нет?
Евгения

Евгения, добрый день! Банк может все что угодно рассказывать но ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права пересекать порог квартиры без согласия собственника и тем более что то описывать. У приставов такое право есть и придти они могут по месту прописки брата, тут нужно будет доказывать что там нет его вещей поэтому если он фактически там не проживает лучше через суд снять его с регистрации

1
0
1
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Евгения!

После получения исполнительного документа о взыскании задолженности с Вашего брата банк имеет право передать этот документ судебным приставам. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы обязаны предпринять все меры для скорейшего погашения задолженности и исполнения решения суда. Соответственно они обязаны обратить взыскание на все имущество и доходы должника. Имущество проверяется по месту регистрации гражданина. Этот же адрес указан в кредитном договоре, этот же адрес (скорее всего указан в решении суда).

Вопрос в том как пристав исполнит свои полномочия — будет составлен Акт об отсутствии имущества должника по месту регистрации либо будет арестовано всё имущество которое пристав сможет увидеть по месту регистрации должника, а Вам будет затем предложено обращаться в суд с иском «Об исключении имущества из Акта описи и ареста» ввиду того что сохранились документы что какие-то вещи должник не покупал.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна Пивоварова
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Квартиру у Вас не конфискуют, на иное имущество могут наложить арест приставы, если нет чеков, и документов и беспокоить могут, тем более, если, он в ней прописан. Свяжитесь с братом, чтоб, он решал вопросы с банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу "кредитный доктор" для улучшения кредитной истории
здравствуйте, меня зовут Александр! у меня проблемы с совком банк, предложили мне услугу «кредитный доктор» для улучшения кредитной истории. В отделении мне сказали что нужно будет просто погашать кредит в срок, и деньги в конце вам вернутся. После же я узнаю что деньги не возвращают, возвращают бонусы. я попытался отменить услугу, но мне говорят что сейчас уже поздно нужно было делать в течении месяца, договор мне не дали а сейчас требуют погасить долг, угрожают исполнительным производством звонят мне и моей матери, я бы не хотел оплачивать то что я не получал
, вопрос №4090789, Александр, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
386 ₽
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 02.05.2017