У прописанного в доме задолженность по кредиту, банк угрожает конфискацией имущества, как быть?

У брата образовалась задолженность по кредиту в крупном размере, живет он в другом городе, мы с мамой живем в квартире, приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки, правомерно это или нет?

, Евгения, г. Тихорецк
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Банк может обратить взыскание только на собственность вашего брата, не имеет значения где он прописан.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У брата образовалась задолженность по кредиту в крупном размере, живет он в другом городе, мы с мамой живем в квартире, приватизация жилья только на маму. Банк угрожает конфискацией имущества по месту прописки, правомерно это или нет?
Евгения

Евгения, добрый день! Банк может все что угодно рассказывать но ни сотрудники банка, ни коллекторы не имеют права пересекать порог квартиры без согласия собственника и тем более что то описывать. У приставов такое право есть и придти они могут по месту прописки брата, тут нужно будет доказывать что там нет его вещей поэтому если он фактически там не проживает лучше через суд снять его с регистрации

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Евгения!

После получения исполнительного документа о взыскании задолженности с Вашего брата банк имеет право передать этот документ судебным приставам. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы обязаны предпринять все меры для скорейшего погашения задолженности и исполнения решения суда. Соответственно они обязаны обратить взыскание на все имущество и доходы должника. Имущество проверяется по месту регистрации гражданина. Этот же адрес указан в кредитном договоре, этот же адрес (скорее всего указан в решении суда).

Вопрос в том как пристав исполнит свои полномочия — будет составлен Акт об отсутствии имущества должника по месту регистрации либо будет арестовано всё имущество которое пристав сможет увидеть по месту регистрации должника, а Вам будет затем предложено обращаться в суд с иском «Об исключении имущества из Акта описи и ареста» ввиду того что сохранились документы что какие-то вещи должник не покупал.

Желаю удачи!

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Квартиру у Вас не конфискуют, на иное имущество могут наложить арест приставы, если нет чеков, и документов и беспокоить могут, тем более, если, он в ней прописан. Свяжитесь с братом, чтоб, он решал вопросы с банком.