Добрый день. Вы имеете право на часть наследуемого имущества по праву представления в части, которую наследовал бы Ваш отец.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Для открытия наследственного дела нотариусу необходимы следующие документы:
— Свидетельство о смерти – подлинник и копия, заверенная у нотариуса;
— Если наследство принимается по закону, необходимы документы подтверждающие родственные отношения с умершим:
— Свидетельство о рождении;
— Свидетельство о браке;
— Свидетельство о перемене имени;
— Свидетельство о расторжении брака;
— Свидетельство об усыновлении, удочерении — подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;
— Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;
— Справка жилищных органов о последней регистрации по месту жительства на день смерти — подлинник;
— Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;
— Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего — подлинник;
— Документы по квартире;
— Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).
Дмитрий, у меня «зависает» интернет, в связи с чем не смог дать полный ответ сразу. Также дополню, что подавать заявление необходимо по месту смерти Вашей бабушки:
И это при отсутствии завещания.