Каковы условия предоставления сокращенной рабочей недели в соответствии со статье 93 ТК РФ?

В соответствии ст 93 ТК РФ работник имеет право на сокращенную рабочую неделю (смену) а время работы он пишет в заявлении и работодатель ему обязан предоставить как он хочет, или на усмотрение работодателя?

, Любовь, г. Норильск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Данная норма статьи 93 Трудового Кодекса содержит обязательные случаи установления работодателем неполного рабочего дня такие, как по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В остальных случаях установление неполного рабочего дня по соглашению сторон.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Любовь! Ст. 93 Трудового кодекса РФ регламентирует порядок предоставления неполного рабочего времени (а не сокращенного, как указано в вопросе).По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, обязанности у работодателя предоставить Вам неполное рабочее время нет. Вопрос решается по договоренности сторон.