44 ФЗ Госзакупки

Добрый день! Выиграли контракт на обслуживание программного обеспечения. Контракт подразумевал удаленную работу. Сами мы находимся в Перми. Заказчик в Иваново. На этапе подписания контракта мы прорабатывали варианты удаленного доступа. После подписания, заказчик стал ссылаться на внутренний регламент системы (технический паспорт), аргументируя тем, что не может предоставлять удаленный доступ, так об этом написано в данном техническом паспорте. Сам паспорт на ознакомление удаленное заказчик не предоставляем. Говорят, что покажут его только в Иваново. Очень не хочется ехать в Иваново для того, что бы нам сказали, что мы не можем реализовать контракт. Мы хотим работать. Нам кажется, что подобное поведение со стороны заказчика не правомерно. Как быть в данной ситуации.

ГК прилагаем.

Письмо_3_ЭП - Входящее от Иваново

Письмо_из_ДСЗН_Ивановской_области - Входящее от Иваново

  • ГК_сопров СМЭВ_Ф_2017_107395
    .doc
  • №14 от 18.04.2017
    .jpg
  • №18 от 24.04.17
    .jpg
  • Исх № 16 от 21.04.2017г.
    .jpg
  • Исх 17 от 24.04.17
    .jpg
  • Письмо_3_ЭП
    .pdf
  • Запрос 15
    .docx
  • Письмо_из_ДСЗН_Ивановской_области (2)
    .pdf
, Антон, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Ситуация достаточно интересная, но на мой взгляд (если уж не идти на расторжение контракта), Вам надо оформлять соответствующие командировочные удостоверения и заказывать гостиницу.

Иное предложить как-то трудно.

Конечно, Вы можете написать жалобу в УФАС по региону, но это может привести к достаточно итак сложным отношениям с Государственным Заказчиком.

Кроме того, описанные вопросы по большей части именно технические, а вот здесь уж явно вопросы не к юристу.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Полагаю требования заказчика в этой части необоснованными, так как из условий контракта не следует, что необходимо иметь какой-то допуск и так далее, нахождение на территории Департамента(личное присутствие-по письму) не может быть обязательным.
В ТЗ указанно:

4. Требования к безопасности Услуг
При оказании услуг Исполнитель обязан
обеспечить их безопасность для информационных ресурсов и
баз данных Заказчика, исключив возможность повреждения и несанкционированного копирования информации по вине Исполнителя.

Не более.

Очевидно заказчик просто вставляет палки в колеса. С чем это связанно — либо с заблуждением(сведения с персональными данными в любом случае находятся на серверах подключенных к сети, без этого не возможно оказание государственных услуг) либо же заказчик заинтересован в другом контрагенте?!

Как вариант выхода из ситуации — подать жалобу в ФАС, но сразу понимайте о неблагоприятных последствиях, которые могут быть.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
На этапе подписания контракта мы прорабатывали варианты удаленного доступа.
Антон

Добрый день!

Контракт и ТЗ не содержит положений, предусматривающих оказание услуг путем удаленного доступа, вместе с тем и нет каких-либо прямых запретов.

Положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность установления специального режима при работе с информацией ограниченного распространения.

В вашем случае целесообразно условия оказания услуг посредством удаленного доступа согласовать с Заказчком, при этом проявив к нему должное уважение и приехав в командировку.

Элементы схожей с вашей ситуации. Однако здесь речь шла об отсутствии физического доступа для исполнителя.

rospravosudie.com/court-fas-moskovskogo-okruga-s/judge-fedoseeva-tatyana-vasilevna-s/act-304554638/

Поскольку между сторонами возникли разногласия относительно условий, которые необходимо было предоставить истцом ответчику для надлежащего выполнения работ по контракту, а также с целью установления качества, объема, стоимости и соответствия выполненных ответчиком работ контракту, суд определением от 07.12.2011, в порядке ст. 82 АПК РФ удовлетворил ходатайство истца и назначил техническую экспертизу.
Оценив экспертное заключение в совокупности с представленными в дело доказательствами, суд установил факт выполнения работ по контракту не в полном объеме, часть работ выполнена с ненадлежащим качеством. Вместе с тем, указанные последствия наступили по вине заказчика, ввиду неисполнения заказчиком встречных обязательств по контракту: не предоставления исполнителю физического доступа исполнителя на рабочее место, включенное в ЛВС ФАС с правами администратора, в помещения размещения серверов, к сетевому оборудованию ФАС, наделения исполнителя соответствующими полномочиями исполнителя в территориальных органах ФАС РФ.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

Полагаю, Вам необходимо направить письмо в адрес заказчика с требованием предоставить копию технического паспорта по почте или по электронной почте. В вашем контракте отсутствуют права и обязанности сторон, исходя из этого можно понять что стороны должны руководствоваться общими положениями ГК РФ. В контракте не указано о предоставлении документов именно лично.

Также в данном письме, думаю, следует указать о приостановке работ в связи неисполнением встречной обязанности заказчиком.

Согласно ст.708 ГК РФ 1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

То есть, за нарушение сроков начала работы заказчик может взыскать с Вас неустойку.

Согласно ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Согласно ст.718 ГК РФ 1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

То есть, нужно указать в письме о том, что вы не можете приступить к работе ввиду неисполнения встречной обязанности заказчиком. В случае судебного разбирательства такое письмо будет Вам на пользу. Обязательно нужно отправить по почте с уведомлением и описью вложения. Очевидно заказчик хочет либо расторгнуть контракт с Вами, либо взыскать неустойку.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 781 ГК

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

+ у вас там еще и работы предполагаются (модернизация ПО) так что можно говорить о смешанном договоре услуги+подряд

ст. 719 ГК

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

целесообразно продолжать переписку и накопив достаточно доказательств неисполнения контракта со стороны заказчикаобратится в суд