Подтверждение права собственности на квартиру, которая сдавалась в аренду в период наследования

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой родственник завещал мне квартиру, есть завещание, я уже обратилась у нотариусу. Мы в будущем квартиру хотим продавать, а чтобы полгода не стояла до июля (тогда я вступлю в наследство), решили сдать. Жильцы оказались ненадежными, попортили технику в квартире, устроили бардак и не возвращают ключи, скрываются, на звонки не отвечают. Договор не заключали, есть только расписка о том, что они заплатили за 1 месяц. Мы хотим идти в полицию и писать заявление, но как мы подтвердим, что имеем отношение к этой квартире? И кто может написать заявление? Будут ли у полиции вопросы к нам? Спасибо.

, Катерина, г. Мурманск
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Вопросы будут, потому как Вы не составляли договора найма. Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Не смотря на то, что Вы еще не вступили в наследство, Вы можете сдавать данную квартиру. Тем не менее, идите в полицию или к участковому, пишите заявление, иного нет.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В полиции вы можете доказать причастность к данной квартире с помощью свидетельства о смерти, объяснив всю свою ситуацию — то что вы являетесь будущими наследниками и в данный момент несете на себе бремя содержания данной квартиры, платите по коммунальным платежам (желательно чтобы были сохранены чеки заплаченные именно от Вашего имени) — а так как содержать квартиру за свой счет не прибыльно, именно поэтому Вы и решили сдать квартиру в наем.

Далее — очень плохо что нет договора с Вашими квартиросъемщиками, но можно и расписку предъявить в случае чего, ведь Ваши квартиросъемщики жили 1 месяц, возможно они просто не успели подписать договор, но Вы на этом очень настаивали...

Что у Вас в расписке написано? за что вам передали денежные средства?

Все же попробуйте обратиться в полицию, но шансов мало.

Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Екатерина, в расписке написано, что жильцы передали такую-то сумму такому-то человеку. Внизу подписано нашей рукой - произведена оплата в такой-то сумме за такой-то месяц. Не знаю, имеет ли такая расписка вообще какую-то силу?

Если у Вас нет договора — вы в своих отношениях должны были бы руководствоваться законодательством РФ. Нигде не разрешено портить чужое имущество. Но как Вам доказать что данные лица проживали у Вас в квартире (которая Вам еще и не принадлежит). В принципе расписка будет являться доказательством, но так как там нет информации за что вы получили деньги, адреса — вероятность очень мала, что правоохранительные органы чем то вам помогут.