8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подтверждение права собственности на квартиру, которая сдавалась в аренду в период наследования

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой родственник завещал мне квартиру, есть завещание, я уже обратилась у нотариусу. Мы в будущем квартиру хотим продавать, а чтобы полгода не стояла до июля (тогда я вступлю в наследство), решили сдать. Жильцы оказались ненадежными, попортили технику в квартире, устроили бардак и не возвращают ключи, скрываются, на звонки не отвечают. Договор не заключали, есть только расписка о том, что они заплатили за 1 месяц. Мы хотим идти в полицию и писать заявление, но как мы подтвердим, что имеем отношение к этой квартире? И кто может написать заявление? Будут ли у полиции вопросы к нам? Спасибо.

Показать полностью
, Катерина, г. Мурманск
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Вопросы будут, потому как Вы не составляли договора найма. Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Не смотря на то, что Вы еще не вступили в наследство, Вы можете сдавать данную квартиру. Тем не менее, идите в полицию или к участковому, пишите заявление, иного нет.

0
0
0
0
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

В полиции вы можете доказать причастность к данной квартире с помощью свидетельства о смерти, объяснив всю свою ситуацию — то что вы являетесь будущими наследниками и в данный момент несете на себе бремя содержания данной квартиры, платите по коммунальным платежам (желательно чтобы были сохранены чеки заплаченные именно от Вашего имени) — а так как содержать квартиру за свой счет не прибыльно, именно поэтому Вы и решили сдать квартиру в наем.

Далее — очень плохо что нет договора с Вашими квартиросъемщиками, но можно и расписку предъявить в случае чего, ведь Ваши квартиросъемщики жили 1 месяц, возможно они просто не успели подписать договор, но Вы на этом очень настаивали...

Что у Вас в расписке написано? за что вам передали денежные средства?

Все же попробуйте обратиться в полицию, но шансов мало.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Мурманск

Уважаемая Екатерина, в расписке написано, что жильцы передали такую-то сумму такому-то человеку. Внизу подписано нашей рукой - произведена оплата в такой-то сумме за такой-то месяц. Не знаю, имеет ли такая расписка вообще какую-то силу?

Если у Вас нет договора — вы в своих отношениях должны были бы руководствоваться законодательством РФ. Нигде не разрешено портить чужое имущество. Но как Вам доказать что данные лица проживали у Вас в квартире (которая Вам еще и не принадлежит). В принципе расписка будет являться доказательством, но так как там нет информации за что вы получили деньги, адреса — вероятность очень мала, что правоохранительные органы чем то вам помогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2017