Как составить жалобу на стоматолога детской поликлиники, который халатно относится к лечению детей?

28.04.2017г. я, Богославская Людмила Александровна, обратилась в детскую стоматологическую поликлинику №1 с просьбой посмотреть молочный зуб и назначить лечение моей дочери Богославской Софии Викторовне 21.11.2010 года рождения. Войдя в 11:30 в кабинет №6 сказала, что надо сделать снимок или полечить зуб т.к. рвать зуб мы не хотели, он не болел была маленькая опухлость десны между 1 и 2-м моляром по правой нижней стороне. На что врач Сивалова Алена Владимировна, сказала там гной надо рвать и выправадили меня в коридор. Затем позвали спросить какой укол буду делать платный или бесплатный. Я согласилась на платный, думала он лучше. Сивалова А.В. сказала 150р. отдать ей лично и подрасчет. Когда я отдала ей 150р. мне опять сказали ждать в коридоре, т.к. я была еще с младшей дочерью и согласилась. Но через 3 минуты услышала, как София громко плачет и опять зашла, дочь говорила, что ей больно. Я сказала еще же укол обезболивания не начал действовать, на что врач, сказала что она бы рот не могла открыть и начала рвать. Хотя рот она спокойно и до этого открывала, зуб не болел и десна тоже. Дочь вышла в полуобморочном состоянии, вся треслась от страха и боли, и долго плакала. Мы сидели еще 20 минут в коридоре. Затем поехали домой и только тогда дочь сказала, что почувствовала полное онемение щеки и языка.

Считаю важным сообщить о непригодных профессиональных качествах, халатности и низких этических нормах стоматолога-хирурга "Детская стоматологическая поликлиника №1" Сиваловой Алены Владимировны.

Согласно ст.293УК РФ Сивалова А.В. халатном отношение и ненадлежащим образом выполняла должностные обязанности и выполнение правил. Также ст.7 ФЗ №59 неуважительных и неправомерных действий врача, выборе врача и все время выгоняли из кабинета, запугивали ребенка.

Сивалова А.В. не знакома с профессиональной этикой и элементарными нормами приличия. На мои возражения, по поводу не действия укола и не желания удаления зуба без снимка. Продолжила врать на живую, грубо и злобно. Из-за чего моя дочь София получила психологическую травму и боится теперь даже зайти в поликлинику. Еще полкорня оставила, и рядом здоровый клык шатается (согласно ст. 112 УК РФ навредила здоровью ребенка)

, Людмила, г. Краснодар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

При подаче искового заявления желательно

подготовить доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между
дефектами медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве
доказательств используются любые медицинские документы, заключения экспертов,
показания свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном
процессе, тем выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан
в связи с причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные
вам медицинские документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории
болезни, заключения и консультации различных специалистов, справки МСЭК. В
случае невозможности добыть какой-либо документ из больницы, его можно
запросить через суд по вашему ходатайству после подачи искового заявления. 2. В
случае, если медицинская специальность, по которой вы проходили лечение, входит
в программу обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в
медицинскую страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению
страховая компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества
медицинской помощи и выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных
мероприятий. 3. Можно проконсультироваться у высококвалифицированного
специалиста в данной области медицины, мнением которого можно аргументировать
вашу позицию. 4. Письменно обратиться в органы управления здравоохранением с
требованием рассмотреть данный случай на специальной врачебной комиссии и дать
подробный ответ по выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю
медицинского учреждения, где был причинен вред вашему здоровью с требованием
добровольной компенсации вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном
виде с соблюдением определенной формы. 7. Подать исковое заявление.
Подготовленное исковое заявление можно доставить в суд двумя способами: или
принести лично, или переслать по почте. План искового заявления: 1) События.
Подробно описать ход событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо
точно указать все даты, названия медицинских учреждений и, по возможности,
фамилии конкретных работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению,
были допущены нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано
неправильно. 3) Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас
нет таких доказательств, это не является препятствием для возбуждения
гражданского дела, но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных
заседаний. 4) Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: —
моральный вред, «физические и нравственные страдания», иными словами, душевные
переживания и телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб —
это все расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно
подсчитать (лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный
заработок. 5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы,
подтверждающие повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов;
квитанции, чеки, врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств).
6) Нарушенные законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены
ответчиком. Как правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских
услуг надлежащего качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы
просите суд взыскать с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана
возможность такого взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными
пунктами указывается сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые
требования включают в себя компенсацию морального вреда и возмещение
имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда указывается истцом
произвольно, исходя из его личной точки зрения. Однако окончательную сумму
определяет суд с учетом объективных факторов, свидетельствующих о степени
страданий истца, степени вины ответчика и других обстоятельств дела. 8)
Приложение. К исковому заявлению необходимо приложить все документы, какие вы
сочтете нужными для судьи. Обязательным является приложение копий искового
заявления по числу ответчиков. 9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!