Какое конституционное право было нарушено?

какой группе конституционных прав и обязанностей относится нарушение прав и свобод человека и какое именно право гражданина было нарушено:

врач нашей городской больницы отказался принимать тяжело больного , мотивируя свой отказ отсутствием у того страхового полиса. Помогите пожалуйста, необходимо для написание статьи

, Алиса, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алиса,

Было нарушено право, закрепленное ст. 41 Конституции РФ

Статья 41 Конституции
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алиса. Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь… Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Из части 3 указанной статьи следует, сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. И кроме того, медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_201961/ Таким образом, нарушено конституционное право, предусмотренное ч. 1 ст. 41 Конституции РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Было нарушено одно из социальных конституционных прав и обязанностей (экономические, социальные и культурные права и обязанности).

Далее см. ответы выше.

С уважением,