Будет ли ссылка на пояснения действительна в другом гражданском деле в качестве доказательства?

Здравствуйте! В гражданском деле были даны пояснения определенным лицом и вынесено решение по этому делу. Впоследствии данное решение отменяется судом вышестоящей инстанции. Вопрос: будет ли ссылка на эти пояснения действительна в другом гражданском деле в качестве доказательства?

, Николай, г. Вологда
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.
Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если Вы говорите об использовании ранее данных пояснений (объяснений) при новом рассмотрении того же дела в суде 1-й инстанции, то они могут использоваться в качестве такого доказательства, как объяснения.
Если Вы имели в виду возможность использования в другом гражданском деле, то рассматриваемые пояснения (объяснения) могут использоваться в виде письменного доказательства (документа). Для этого Вам нужно получить в суде из рассмотренного дела заверенную судом копию протокола судебного заседания, в котором давались интересующие Вас пояснения, и затем представить данный документ как доказательство суду, который рассматривает другое (новое) дело.

Александр Куликов
Адвокат

Нет, не будет. Пояснения лица не являются в такой ситуации преюдицией. Внимательно прочитайте ст. 61 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Здесь речь идет об обстоятельствах, а не не пояснениях участника процесса