8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие права у сотрудника при сокращении или переводе?

Руководитель собирается бухгалтерию учреждения перевести в централизованную. Что при этом ждёт сотрудников сокращение штата или перевод в другую организацию. Если сотрудники не согласны ехать работать в централизованную бухгалтерию, она находится в другом населённом пункте, что тогда будет сокращение или перевод? И какие сотрудникам положены выплаты при сокращении и при переводе? И может ли руководитель учреждения изменить утверждённый график отпуска без согласия сотрудника и без писменного уведомления? Спасибо.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Надежда Маркова!

Сокращение численности или штата работников организации является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. Более подробно можно прочитать здесь: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200142/.

Что касается возможности и условий перевода в централизованную бухгалтерию, то необходимо сначала понять, будет эта централизованная бухгалтерия в рамках одной организации-работодателя, либо это отдельная организация (например, аутсорсинговая компания). В случае, если это другое юридическое лицо, то это будет происходить через расторжение трудового договора с действующим работодателем, и заключение трудового договора с новой организацией.

Что касается выплат при сокращении, то в соответствии со статьей 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Более подробно о выплатах при сокращении можно почитать здесь: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_216952/

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому без Вашего согласия руководитель не сможет изменить утвержденный график отпусков.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Олег! Бухгалтерия учреждения и централизованная бухгалтерия разные организации. Значит это будет сокращение штата, а не перевод в другую организацию? При этом нам могут предложить работу в централизованной бухгалтерии? Если мы отказываемся, что тогда, какие выплаты нам положены? Спасибо.

Дополню, что касается перевода на работу в другую местность в рамках одной организации.

Такой перевод возможет только с согласия работника в соответствии со ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При этом в случае сокращения Вашей бухгалтерии работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда Марковна,

Из Вашего вопроса не понятно, что у Вас будет: сокращение штата или перевод в другую местность, это зависит от приказа работодателя. То есть нужно видеть этот приказ, что бы понять что у Вас будет.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

1
0
1
0
Надежда Маркова
Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Анжелика! Я и консультируюсь с Вами, чтобы знать, что для меня выгодней по выплатам. Бухгалтерия школы и централизованная бухгалтерия это две разные организации, но их учредителем является один департамент. Работодатель остаётся на прежнем месте, а бухгалтерию своего учреждения планирует передать в централизованную бухгалтерию. Что это будет сокращение штата или перевод в другую организацию? И что в том и другом случае положено сотрудникам? Спасибо.

Здравствуйте, Анжелика! Я и консультируюсь с Вами, чтобы знать, что для меня выгодней по выплатам. Бухгалтерия школы и централизованная бухгалтерия это две разные организации, но их учредителем является один департамент. Работодатель остаётся на прежнем месте, а бухгалтерию своего учреждения планирует передать в централизованную бухгалтерию. Что это будет сокращение штата или перевод в другую организацию? И что в том и другом случае положено сотрудникам? Спасибо.
Надежда, Вам выгоднее сокращение. При переводе Вы получите расчёт такой же, как и просто при увольнении.

Работодателю выгоднее оформить всё через перевод.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю, что произойдет реорганизация путем слияния ч.5 ст.75 ТК РФ.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Если мы отказываемся, что тогда, какие выплаты нам положены?
Надежда Маркова

Двухнедельный средний заработок.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Двухнедельный средний заработок.
Григорьев Руслан

Перепутал с п.7 ст.77 ТК РФ. Если трудовой договор расторгается по п.6 ст.77 ТК РФ, то производится лишь расчет при увольнении.

Но, опять же это лишь версия о том каким образом Ваш работодатель будет оформлять бухгалтерию учреждения в централизованную. В любом случае об это вас уведомят.

0
0
0
0
Я и консультируюсь с Вами, чтобы знать, что для меня выгодней по выплатам.
Надежда Маркова

Выгодней сокращение, так как в этом случае выплачивается выходное пособие в размере от 2-х средних заработков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Либо какую-то помощь финансовую, или стройматериалами оказали?
Добрый день.В ноябре 2023г сгорел дом,в нём проживали,я,муж,дочь 1 месяц(записана на мужа,всё как положено) и пасынок получается.Мой старший сын 10 лет. В доме прописан только муж. У меня и у старшего сына прописка Амурская. Мы не местные. После пожара администрация г. Карасук (здесь проживаем) дала нам маневренное жильё на срок до 2-х лет. Вопрос такой: что нужно для того чтоб дали не маневренное,а постоянное жильё.Либо какую-то помощь финансовую,или стройматериалами оказали? Муж работает один,на всю семью, остались голышом,я в декрете. За два года нужно умудриться восстановить дом
, вопрос №4083758, Елена Федорцова, г. Хабаровск
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Все
Есть ли законные основания для лишения прав
Здравствуйте! У меня есть права категорий B и С! Я работаю водителем грузовика на базе камаz! Я через 3 дня ухожу в отпуск на 21 день! Я на моей легковой машине даже в солнечную погоду езжу с включенными дворниками на скорости 3 ну когда дворники фактически работают не переставая! Я на одном и том же перекрестке регулярно вижу ДПС! Я соответственно еду дворники работают, ДПС когда меня видит крутит пальцем у виска думает что я ку-ку-ля-ля, тоесть с головой поссорился, тоесть сбрендил! Он меня вчера тормозную и сказал ещё раз проеду в солнечную погоду с включенными дворниками он у меня права конфискует! Скажите есть ли законные основания для того чтобы у меня забрать права если я постоянно езжу с включенными дворниками на 3 скорости даже в солнечную погоду, (коробка передач автомат у меня), я соблюдаю все ПДД, законы, но постоянно езжу с включенными дворниками, имеет ли право сотрудник ДПС отобрать у меня права за это, и могу ли я по закону и по ПДД ездить с включенными дворниками даже в ясную погоду если я так привык?
, вопрос №4081540, Михаил, г. Ярославль
386 ₽
Медицинское право
Или выписаться по собственному желанию?
Перевод из одной психиатрической больницы в другую Имею ли право перевестись из государственной психиатрической больницы в частную? Или выписаться по собственному желанию? Я пришла добровольно. Но меня отказывают выписывать по собственному желанию и перевести в другую больницу
, вопрос №4079828, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2017