Какие права у сотрудника при сокращении или переводе?

Руководитель собирается бухгалтерию учреждения перевести в централизованную. Что при этом ждёт сотрудников сокращение штата или перевод в другую организацию. Если сотрудники не согласны ехать работать в централизованную бухгалтерию, она находится в другом населённом пункте, что тогда будет сокращение или перевод? И какие сотрудникам положены выплаты при сокращении и при переводе? И может ли руководитель учреждения изменить утверждённый график отпуска без согласия сотрудника и без писменного уведомления? Спасибо.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда Маркова!

Сокращение численности или штата работников организации является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты увольнения. Более подробно можно прочитать здесь: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200142/.

Что касается возможности и условий перевода в централизованную бухгалтерию, то необходимо сначала понять, будет эта централизованная бухгалтерия в рамках одной организации-работодателя, либо это отдельная организация (например, аутсорсинговая компания). В случае, если это другое юридическое лицо, то это будет происходить через расторжение трудового договора с действующим работодателем, и заключение трудового договора с новой организацией.

Что касается выплат при сокращении, то в соответствии со статьей 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Более подробно о выплатах при сокращении можно почитать здесь: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_216952/

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому без Вашего согласия руководитель не сможет изменить утвержденный график отпусков.

С Уважением, Олег Рябинин.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Олег! Бухгалтерия учреждения и централизованная бухгалтерия разные организации. Значит это будет сокращение штата, а не перевод в другую организацию? При этом нам могут предложить работу в централизованной бухгалтерии? Если мы отказываемся, что тогда, какие выплаты нам положены? Спасибо.

Дополню, что касается перевода на работу в другую местность в рамках одной организации.

Такой перевод возможет только с согласия работника в соответствии со ст.72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При этом в случае сокращения Вашей бухгалтерии работодатель обязан предложить работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда Марковна,

Из Вашего вопроса не понятно, что у Вас будет: сокращение штата или перевод в другую местность, это зависит от приказа работодателя. То есть нужно видеть этот приказ, что бы понять что у Вас будет.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Надежда Маркова
Клиент, г. Всеволожск

Здравствуйте, Анжелика! Я и консультируюсь с Вами, чтобы знать, что для меня выгодней по выплатам. Бухгалтерия школы и централизованная бухгалтерия это две разные организации, но их учредителем является один департамент. Работодатель остаётся на прежнем месте, а бухгалтерию своего учреждения планирует передать в централизованную бухгалтерию. Что это будет сокращение штата или перевод в другую организацию? И что в том и другом случае положено сотрудникам? Спасибо.

Надежда, Вам выгоднее сокращение. При переводе Вы получите расчёт такой же, как и просто при увольнении.

Работодателю выгоднее оформить всё через перевод.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я так полагаю, что произойдет реорганизация путем слияния ч.5 ст.75 ТК РФ.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Если мы отказываемся, что тогда, какие выплаты нам положены?
Надежда Маркова

Двухнедельный средний заработок.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Двухнедельный средний заработок.
Григорьев Руслан

Перепутал с п.7 ст.77 ТК РФ. Если трудовой договор расторгается по п.6 ст.77 ТК РФ, то производится лишь расчет при увольнении.

Но, опять же это лишь версия о том каким образом Ваш работодатель будет оформлять бухгалтерию учреждения в централизованную. В любом случае об это вас уведомят.

Я и консультируюсь с Вами, чтобы знать, что для меня выгодней по выплатам.
Надежда Маркова

Выгодней сокращение, так как в этом случае выплачивается выходное пособие в размере от 2-х средних заработков.