Дальнейшие действия по расторжению кредитного договора с Банком

Добрый день.

28 апреля 2017 года моя мама обратилась по объявлению в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") для бесплатной диагностики спины. Оказывая психологическое воздействие, сотрудники данной компании заключили с мамой договор купли-продажи с одновременным подписанием кредитного договора от имени КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), но по факту кредит был оформлен и выдан сотрудниками ООО "Квартет", в нарушении требований действующего законодательства по оформлению и выдачи кредита (кредит выдан некредитной организацией в тот же день, тем самым не было возможности и времени проверить платежеспособность клиента, мама не была в полной мере ознакомлена с индивидуальными и общими условиями кредитования, отсутствовала возможность детального ознакомления с договором из-за нарушения установленного законом порядка выдачи потребительского кредита). При заключении договора купли-продажи не были соблюдены в полной мере требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Заключая договор купли-продажи маме не была предоставлена полная информация о свойствах товара, его применении и реальной стоимости. Тем самым, она была введена в заблуждение и приобрела товар, не подходящий ее здоровью по медицинским показателям (мама перенесла операцию по онкологии, у нее есть справка о противопоказаниях в медицинском лечении). Также маму пытались заставить посетить медицинские процедуры, которые ей противопоказаны. На следующий день 29.04.2017 г. я с мамой обратились в Медицинский центр красоты и здоровья (ООО "Квартет") с претензией о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств на кредитный счет КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) с последующим расторжением кредитного договора. В претензии был получен отказ в связи с отсутствием юриста. Был получен отказ Банка в расторжении кредитного договора. 29.04.2017 в адрес ООО "Квартет" и КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по почте заказным письмом с уведомлением были направлены претензия о расторжении договора купли-продажи и возврате средств банк и заявление с требованием расторжения кредитного договора. КБ "Ренессанс Кредит" отказался предоставлять документы по кредиту, так как по словам сотрудника Банка кредит выдан ООО "Квартет", а не Банком. Банку не известно ФИО лиц, оформивших и выдавших кредит. Дополнительно с мамой был заключен договор добровольного страхования без личного согласия мамы на заключение данного договора, сославшись на то,что заключение является обязательным. 29.04.2017 г. в КБ "Реннесанс Кредит" (ООО) с нашей стороны было обращение по телефонному разговору, электронной почте на официальном сайте, а также личная явка в беларусское отделение по адресу Большая Грузинская д. 62 с требованием получить всю необходимую документацию по кредиту, принять заявление с требованием не осуществлять перечисление денежных средств в ООО "Квартет" и расторгнуть кредитный договор. В обращении было отказано. В адрес Банка направлено заявление по почте с заказным письмом с уведомлением. Банк не дал развернутого объяснения как произошла выдача кредита. Из слов сотрудника Банка можно сделать вывод что Банк предоставляет займ ООО "Квартет", а уже ООО "Квартет" выдает кредиты физическим лицам, при этом физическое лицо, получив кредит несет ответственность уже перед Банком, но сам Банк не проверяет платежеспособность клиента, не владеет документацией по кредиту, не знает кто из сотрудников ООО "Квартет" занимается оформлением и выдачей кредита. ООО «Квартет» заставило маму подписать доверенность на предоставление компании права от ее имени открыть кредитный счет и предоставить в Банк всю необходимую документацию по кредиту. Доверенность была составлена с нарушением действующего законодательства, в частности Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность нотариально не заверена, отсутствует номер доверенности в реестре, обязательные реквизиты.

, Юлия, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

История стара как мир:

1. претензия в организацию с требование расторжения договор купли продажи;

2. претензия в страховую компанию на расторжение договора страхования, так как он скорей всего был заключен при получении кредита;

3. уведомление в банк о расторжении кредитного договора и если деньги еще не перечислены продавцу, то отмена своего поручения.

С вероятностью 80-90 процентов вопрос решается в досудебном порядке, при наличии грамотно составленных документов

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

По правилу оказания услуг, по Закону о Защите прав потребителей вы можете в любое время отказаться!!! от такого договора, прислав претензию в письменном виде, в таком случае центр вам обязан в течении 10 дней вернуть все деньги на счет, полученные по вашему кредиту, за исключением сумм уже потраченных вами на процедуры, кредит вы также можете погасить сами, чтобы не набежали проценты, в противном случае вам придется обращаться в суд о расторжении такого договора с Центром, возврате денежных сумм, убытков в виде оплаченных процентов банку, компенсации морального вреда.