8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную, если предприятие проходит процедуру банкротства?

предприятие находится в процедуре банкротства, я беременная - могут ли меня уволить? введено конкурсное управление, на предприятии осталось всего два сотрудника - я и еще один.

, Ольга, г. Архангельск
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Ольга,

Расторжение трудового договора с работником по данному основанию на момент признания организации банкротом является неправомерным

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В силу п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к другим лицам. В соответствии с п. 1 ст. 124 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. В силу п. 3 ст. 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника.
Согласно п. 9 ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.
Суды, разрешая аналогичные споры, полагают, что признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидацию организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудового договора с работником по данному основанию на момент признания организации банкротом является неправомерным, поскольку на момент увольнения работника фактически ликвидации не было, из государственного реестра организация не исключена (Апелляционное определение Московского областного суда от 15.06.2015 по делу N 33-13830/2015).
Кроме того, в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержится указание на то, что для правильного разрешения споров о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, ответчик (работодатель) обязан, в частности, доказать действительное прекращение деятельности организации или индивидуального предпринимателя.
Таким образом, открытие конкурсного производства не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем.
На основании вышеизложенного следует, что увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку на момент увольнения работника определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства не выносилось, из государственного реестра организация не исключена.
Источник: КонсультантПлюс
1
0
1
0
Кирилл Веселов
Кирилл Веселов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут уволить в соответствии со статьей 261 трудового кодекса: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»

До тех пор, пока предприятие не ликвидировано Вы не будете уволены, а в случае увольнения Вы будете в любом случае должны получить заработную плату, так как задолженность перед Вами гасится в первую очередь при ликвидации.

1
0
1
0
Александр Нипокс
Александр Нипокс
Юрист

Действительно уволить не могут, однако пособие по беременности родам платиться во вторую очередь, кроме того, вам лучше обратиться в ФСС, так как он обязан вам платить пособие в случае признания должника банкротом. Естествено в этом случае должник вам платить не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
Можно списать всю задолженность по ЖКХ пройдя процедуру банкротства физлица?
, вопрос №4083667, Анна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Банкротство
Могу ли я отдать свою долю дома маме, переписать на нее сейчас?
Здравствуйте, Подала заявление на банкротство,суд назначили на май. Могу ли я отдать свою долю дома маме,переписать на нее сейчас?? Родственники переживают,что при банкротстве долю в доме заберут
, вопрос №4083449, Яна, г. Москва
Миграционное право
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать, если я потаерждаю что он отец ребёнка
Если есть ребёнок от гражданина таджикестана ребёнок не совершенно летний могут ли не департировать ,если я потаерждаю что он отец ребёнка
, вопрос №4081168, Алина, г. Ноябрьск
Семейное право
Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов?
Собираюсь подавать на банкротство , семейное положение-замужем, совместно нажитое имущество дом в ипотеке где муж основной заемщик , я и еще один человек выступаем как созаемщики. Что будет с ипотекой после начала процедуры банкротства? Могут ли дом выставить на продажу в счет погашения Долгов ?
, вопрос №4080239, Ирина, г. Курск
Дата обновления страницы 01.05.2017