Правда ли, что более двух одинаковых товаров в посылке не пропускают?

Добрый день, интересуют подробности по теме: ссылка на источник - pikabu.ru/story/vnimanie_vsem_lyubitelyam_zakazov_izza_granitsyi_5009281

правда ли то что с сегодняшнего дня более 2-х одинаковых товаров в посылке не пропускают?если есть какая либо информация которую Вы можете предоставить можно в ссылках, спасибо

, Руслан, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Посылки в которых находится много однотипных, одинаковых товаров таможня вправе признать коммерческими. Что касается сведений в ссылке — обратите внимание на формулировку -«внутреннее распоряжение». Так вот, для Вас оно никакой силы не имеет, поскольку статусом закона не обладает. Инспектор действительно вправе принимать решение по внутреннему убеждению, однако и до абсурда ситуацию доводить никто не будет. Если Вы везете два свитера разного цвета но одного размера — это не коммерческая партия. Если 5 айпадов — вполне возможно. Оспорить решение таможни всегда можно, если есть время этим заниматься.