Подал повторно заявление в арбитражный суд об обеспечении иска, нужно ли отправлять ответчику?

Подал повторно заявление в арбитражный суд об обеспечении иска,нужно ли мне отправлять ответчику документы

, Ирина, г. Новомосковск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявление об обеспечительных мерах подается непосредственно в арбитражный суд и не направляется сторонам. Если сторона не согласна она может заявить об обеспечении их прав путем например перечисления денежных средств на депозитный счет суда в зависимости от стоимости материального требования. Или подать встречное обеспечение.

Наталья Кафтанова
Юрист

Добрый день. Нет, не нужно

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Заявление об обеспечении ответчику направлять не нужно, в этом весь и смысл, во внезапности таких мер. А вот если оно было изложено в самом иске или уточнении исковых требований, то копия искового заявления подлежит направлению (хотя, можно направить видоизмененный иск в конверте, все равно это не проверяется судом).