Как составить документ, чтобы мне никогда не оказывали медицинскую помощь?

Здравствуйте, хочу составить документ,по которому мне никогда ни при каких обстоятельствах не должна будет оказана медицинская помощь.

Как это будет работать?К примеру ,если я не нахожусь в больнице или других подобных учреждениях, и вдруг на улице становится плохо.

Спасибо,

с уважением.

, Галина Дубровина, г. Москва
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

В России такие завещания не оформляется

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Данный документ не имеет юридической силы, поэтому составлять его взрослому, здравомыслящему человеку не имеет смысла.

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 3, ч. 9)

Пациент вправе отказаться от медицинского вмешательства.

Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

С уважением,

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

В РФ такой документы не будет иметь никакой силы и бесполезен.Такой отказ будет, а вернее согласие на вмешательство, будет испрашиваться каждый раз заново, а в экстренных случаях и не будет испрашиваться вовсе.