Что делать, если у больной матери забрали детей?

Здравствуйте! Дело в том что я болею туберкулезом. У меня временно забрали детей, я мать одиночка по документам, но с отцом детей я общаюсь хорошо. Старшей дочке 5 лет а младшей 9 месяцев. У меня закрытая форма туберкулеза но детей все равно забрали. Я не понимаю почему мне разрешили проходить медкомиссию с детьми в детской полеклиннике что бы их поместили в детский центр. Ведь по идее мне нельзя заходить в детские учреждения. Может быть есть какой нибудь способ забрать детей, допустим оформить опеку на кого нибудь? Я очень сильно люблю своих детей и не представляю своей жизни без них пусть даже и временно. Для моих дочек такой стресс что их забрали от меня, ведь они видели всегда только меня рядом а теперь они видят чужих тетек которые и не погладят и не обнимят и не скажут как сильно их любят.

, Ирина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств.

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Ирина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!