К какому виду относится служба в уголовно-исполнительной системе на должностях в специальном звании?

К какому виду службы относится служба в уголовно-исполнительной системы на должностях в специальном звании. Относится ли она к федеральной государственной службе?

, Елена, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Думаю, в этом вопросе надо руководствоваться Федеральным законом от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», согласно которому:

Статья 2. Система государственной службы
1. Система государственной службы включает в себя:
государственную гражданскую службу;
военную службу;
государственную службу иных видов.

Полагаю, что служба в учреждениях УИС как раз подпадает под государственную службу иных видов. При этом такая служба является видом федеральной государственной службы.

3. Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, являются видами федеральной государственной службы.
Anthony Koliuh
Юрист

нет фсин не госслужба смотрите положение о службе в овд старое… по аналогии не применять… если нет прямого указания фз

в кадрах фсин потребуют нпа, ге сказано например оперупономоченный или инспектор по режиму гос служащий… такого нет фсин гос служащие только секретари. итд кому интересно соотношение стажа фссп и полиции пишите в личку. , обосную конкретно на нпа.а не по аналогии

смотрите инструкцию фсин о прохождении службы.это старое положение о  прохождении службы в мвд… не путать с новым федеральным  законом о службе в овд… не являються гос.служащими фсин и гпс мчс,(пожарные)за исключением секретарей, советников и помощников.