Можно ли просить о замене наказания в виде лишения водительских прав на штраф, если я признал вину?

Ст. 12.15 4ч. на 4 мес. Вину признал, возможно или нет изменить решение на штраф, при подаче ходатайства. На суде не был, штрафов и задолженностей за прошедший год нет, что нужно что бы изменить решение мирового судьи

, Дмитрий, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно было сделать в судебном заседании. Теперь уже если только писать жалобу во вторую инстанцию и просить изменить наказание. Если не пропустили срок на обжалование подавайте жалобу. Или если пропустили одновременно заявление на восстановление срока на обжалование.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. КоАП РФ не предусматривает отмены или изменения решения по делу на основании того, что лицу, в отношении которого ведется производство, не понравилось назначенное наказание. Отмена решения может быть в случае нарушения норм материального и процессуального права. Если такие нарушения имели место при рассмотрении дела, то можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ст. 12.15 4ч. на 4 мес. Вину признал, возможно или нет изменить решение на штраф, при подаче ходатайства. На суде не был, штрафов и задолженностей за прошедший год нет, что нужно что бы изменить решение мирового судьи
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Санкция вмененной статьи предусматривает как лишение так и штраф, если не было отягчающих обстоятельств (а это как правило повторность, т.е. прошло меньше года с последнего оплаченного штрафа по главе 12 КоАП) должны были дать минимальную санкцию т.е. штраф, поэтому стоит обжаловать в районный суд

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Можете обжаловать решение суда, если не прошли сроки. Однозначного ответа быть не может, все зависит от судьи, и какие доводы Вы приведете в суде.