8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли жильцам хранить вещи на чердаке и крыше дома?

Добрый день, Всех с праздником. Есть вопрос, я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже,могу ли я хранить веЩи на тех этаже(чердак) или на крыше? Если при этом работники МУП ЖКХ,запрещают их хранение.

, Дмитрий,
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет нельзя, согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием. 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

3.3.7. Использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и подскладские помещения не допускается.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день, Всех с праздником. Есть вопрос, я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже, могу ли я хранить веЩи на тех этаже(чердак) или на крыше? Если при этом работники МУП ЖКХ, запрещают их хранение.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Чердаки и крыши в силу статьи 36 Жилищного кодекса относятся к общедомовому имуществу за содержание которого отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. При хранении вещей в не придназначенных для этого местах как минимум нарушаются правила противопожарной безопасности что чревато штрафами и предписаниями для управляющей организации

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! На техническом этаже вещи хранить не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?
Можно ли продать долю в собственности на дом, будучи признанным банкротом по суду?эта доля единственное жилье . И если да, то через какое время после признания банкротства, после суда, это можно будет сделать. ?
, вопрос №4052007, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если квартира в ипотеке (5 последний этаж), крышу снесло 4 года назад. Никто её не ремонтируем. В квартире пошла плесень, обваливается потолок, отклеиваются обои, проблема с проводкой (проводка по потолку идёт, намекает, замыкает). Можно ли получить какую нибудь помощь за ущерб?
, вопрос №4051904, Анна, г. Волгоград
Военное право
Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
Здравствуйте, мой муж мобилизован с сентября 2022 года. Командир очень пло относится к нему, постоянно унижает прилюдно и лично. Да и вообще у него ко многим хамское отношение. Разве наши мужчины заслужили это. Как можно на него повлиять? Можно ли обратится в военную прокуратуру и нужны ли доказательства?
, вопрос №4051881, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.05.2017