Можно ли жильцам хранить вещи на чердаке и крыше дома?

Добрый день, Всех с праздником. Есть вопрос, я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже,могу ли я хранить веЩи на тех этаже(чердак) или на крыше? Если при этом работники МУП ЖКХ,запрещают их хранение.

, Дмитрий,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет нельзя, согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием. 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

3.3.7. Использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и подскладские помещения не допускается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, Всех с праздником. Есть вопрос, я проживаю в многоквартирном доме на 9 этаже, могу ли я хранить веЩи на тех этаже(чердак) или на крыше? Если при этом работники МУП ЖКХ, запрещают их хранение.
Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Чердаки и крыши в силу статьи 36 Жилищного кодекса относятся к общедомовому имуществу за содержание которого отвечает организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. При хранении вещей в не придназначенных для этого местах как минимум нарушаются правила противопожарной безопасности что чревато штрафами и предписаниями для управляющей организации

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! На техническом этаже вещи хранить не получится.