Как зарегистрировать право собственности, если в МФЦ ссылаются на нехватку документов от застройщика?

Добрый день.

вопрос по регистрации собственности: договор ДДУ, дом введен в эксплуатацию 30.12.2016 - документ вывешен на официально сайте. у нас есть все документы - АПП, договор ДДУ, ипотечный договор, оплата пошлины и т.п. в МФЦ выдали документ о приостановке - с формулировкой, что Застройщик подал не все документы, а именно - разрешение на воод и заверенную доверенность на подписанта от Застройщика, хотя Застройщик уверяет нас, что все передал - документы - действительно есть - копии у нас на руках. Что делают в таких случаях?

, Лана, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если регистрация приостановлена, нужно подать недостающие документы в срок приостановления регистрации (3 месяца) для устранения причин приостановки, в противном случае в регистрации права могут отказать. Порядок приостановления регистрации регулируется ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Лана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Дело в том, что Росреестр говорит о том,что недостающие документы должен подать именно Застройщик. от нас он не принимает данные документы (вернее - он их принимает во внимание, но ждет от Застройщика) И мы сейчас не знаем кому верить - Росреестр убеждает, что Застройщик не подал документы, а Застройщик говорит, что все подал и даже называет номер вх.

Если на сайте Росреестра в сервисе услуг ввести адрес - я могу даже увидеть кадастровый номер квартиры

Попросите у застройщика расписку о сдаче документов на регистрацию, оттуда все должно быть видно, что именно он сдал. Если он не сдает документы и уклоняется от регистрации, в самом худшем случае его можно будет принудить к таковой в судебном порядке. С уважением,