Как заставить соседа сделать ремонт?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Иванович. Мы живем в аварийном многоквартирном доме. Сосед съехал т.к. у него обвалился потолок. Стена между нами не капитальная зимой промерзает, в квартире холодно и сыро. Разрушение потолка продолжается, сосед квартиру не хочет продавать и не ремонтирует. Пожалуйста подскажите как нам быть?

, Дмитрий, г. Пермь
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Крыша является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Осуществлением ремонта крыши должна заниматься обслуживающая организация.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Извините. Забыл добавить, что дом частный

Ольга Степанова
Юрист

Дмитрий, если сосед не реагирует, следует составить Акт осмотра вашей стены в присутствии старшего по дому, представителей управляющей компании (УК), просить УК,  разрешить вопрос с соседом из-за того, что сосед не следит за жильем и в результате разрушенного потолка в вашей  квартире ухудшились условия проживания ,  провести независимую экспертизу ухудшения услвоий, обратиться с жалобой на соседа в УК и орган местного самоуправления, оба органа  обязаны отреагировать, вы также вправе обратиться в суд на соседа.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Извините. Забыл уточнить, что дом частный

>>Извините. Забыл уточнить, что дом частный

В таком случае также необходимо составить АКт с привлечение представителей органов местного самоуправления  соседей, можно участкового. но главное, в вашем случае Администрация (орга местн. самоуправления) обратиться с жалобой на соседа в орган местного самоуправления — они обязаны отреагировать, последняя инстанция — в суд.