8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа сделать ремонт?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Иванович. Мы живем в аварийном многоквартирном доме. Сосед съехал т.к. у него обвалился потолок. Стена между нами не капитальная зимой промерзает, в квартире холодно и сыро. Разрушение потолка продолжается, сосед квартиру не хочет продавать и не ремонтирует. Пожалуйста подскажите как нам быть?

, Дмитрий, г. Пермь
Никита Спивак
Никита Спивак
Адвокат, г. Москва

Крыша является общим имуществом собственников многоквартирного дома. Осуществлением ремонта крыши должна заниматься обслуживающая организация.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Извините. Забыл добавить, что дом частный

Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Дмитрий, если сосед не реагирует, следует составить Акт осмотра вашей стены в присутствии старшего по дому, представителей управляющей компании (УК), просить УК,  разрешить вопрос с соседом из-за того, что сосед не следит за жильем и в результате разрушенного потолка в вашей  квартире ухудшились условия проживания ,  провести независимую экспертизу ухудшения услвоий, обратиться с жалобой на соседа в УК и орган местного самоуправления, оба органа  обязаны отреагировать, вы также вправе обратиться в суд на соседа. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Извините. Забыл уточнить, что дом частный

>>Извините. Забыл уточнить, что дом частный

В таком случае также необходимо составить АКт с привлечение представителей органов местного самоуправления  соседей, можно участкового. но главное, в вашем случае Администрация (орга местн. самоуправления) обратиться с жалобой на соседа в орган местного самоуправления — они обязаны отреагировать, последняя инстанция — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
Здравствуйте, соседи сверху установили душевую кабину на сьемной квартире не поставили в известность соседей снизу…это законно?
, вопрос №4058246, Нелли, г. Томск
Земельное право
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия?
Имеет ли право, сосед провести газопровод под землёй "Сделать прокол"Через мой участок без моего согласия??
, вопрос №4056823, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2013