Обязательно ли ТСН заключать прямые договора с РСО на поставку коммунальных услуг?

Здравствуйте! Мы хотим создать ТСН в своем доме и расторгнуть договор с УК ,она же является и РСО.основание расторжение договора будет не соблюдение условий выполнения договора(подделка акта выполненных работ. незаконное списание денежных средств с дома)Так же на первом этаже само ЖЕУ занимает нежилое помещение,у них договор аренды с Комитетом города , и за содержание жилья и за коммуналку они не платят, ссылаясь на то что это всеравно "ИХ КОРМАН"и зачем им платить самим себе?Хотя мы считаем что это деньги дома, и должны идти на содержание нашего дома. Правомерно ли в данном случаи действия УК? УК не хочет нас отпускать. и говорит если, мы все таки от них уйдем, то ТСН должно будет заключить с ними договор на поставку коммунальных услуг.

Обязательно ли ТСН заключать такой договор с РСО? можно ли этого избежать?

Спасибо.

, Юлия, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваша управляющая компания является еще и ресурсоснабжающей организацией, то в этом случае созданному ТСН нужно будет заключить с ней договоры ресурсоснабжения на поставку тех ресурсов, централизованное снабжение которыми данная компания осуществляет.

Договоры заключаются в соответствии с Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124.

Избежать этого не удастся (ведь нужно же будет покупать централизованные коммунальные ресурсы).

С Уважением, Олег Рябинин.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо . а сам собственник на прямую может ли заключить договор с РСО на коммунальные услуги, если дом находится в ТСН?

ЖК РФ предусматривает возможность не заключения «прямого» договора, а возможность внесения платы напрямую в РСО по решению собрания ТСЖ.

6.3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, а за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами — региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, которые отвечают перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества (ст.155 ЖК РФ).