Могу ли я заставить соседа убрать свинарник?
Добрый день. От моего дома до межи 3 метра. Соседи цыгане. Примерно в 2,5 - 3 метрах от нашей межи прям напротив моих дверей в дом у них стоял сарайсарай, не кирпичный, из всякого хлама. Сейчас они из него сделали свинарник. Мухи, вонь ... На улицу выйти невозможно, очень неприятно пахнет. Могу ли я заставить соседа убрать свинарник?
, Виктория, г. Михайловск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Вам необходимо вызвать Роспотребнадзор, чтобы соседям выписали соответствующее предписание.
Если это не поможет, то Вам необходимо будет обращаться в суд с иском к соседям о приведении территории в надлежащее санитарное состояние.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.